Александр Сорокин: « Верьте в себя, кто бы что не говорил»
Главная Новости Александр Сорокин: « Верьте в себя, кто бы что не говорил»

Александр Сорокин: « Верьте в себя, кто бы что не говорил»

Александр Сорокин: « Верьте в себя, кто бы что не говорил»

В Калуге продолжается реализация проекта дискуссионных студенческих клубов «Диалог на равных». 23 декабря в формате видеосвязи состоялась беседа с заместителем главного редактора информационного отдела телерадиокомпании Ника ТВ Александром Сорокиным.

Александр приехал в Калугу из Норильска. По его признанию в детстве он мало с кем общался, но, после окончания школы, поступил на журналистский факультет МГЭИ, начал вести различные мероприятия и пришел к тому, что публичная медийная деятельность стала его образом жизни. Сейчас Александр работает в должности заместителя главного редактора информационного отдела телерадиокомпании Ника ТВ. Имеет за плечами большой опыт журналистской деятельности в качестве ведущего, репортера, автора программ, радиоведущего, редактора. Обладатель престижной телевизионной премии ТЭФИ. При этом, как рассказал спикер, в журналистике могут работать люди и без профильного образования. «Современные информагентства очень ценят, если у журналиста есть юридическое образование. Зачастую приходится освещать события, связанные с правонарушениями. И бывает так, что гуманитарию очень сложно порой разобраться с информацией, получаемой из судов, каких либо инстанций, правоохранительных органов. Журналист, имеющий профильное юридическое образование делает это гораздо быстрее», - объяснил Александр.

Говоря про получение образования по специальности журналиста, Александр поделился своим опытом поиска новых кадров в этой сфере. По его словам диплом не всегда важен. «Журналистом может стать любой. Но когда я стал шеф-редактором и ко мне стали приходить люди, чтобы устроиться на работу, я заметил интересный факт. Практически никто из соискателей, даже при наличии большого желания работать в этой сфере, не смог выполнить самые простые задания. И некоторым не хватало на обучение и полугода. Поэтому, несмотря на кажущуюся простоту и возможность любому стать журналистом, важен и внутренний запал и должны гореть глаза. Чтобы привезти интересный материал не только с крупного события, но и из простого коровника», - рассказал спикер.

В ходе беседы речь зашла про достоверность публикуемых в СМИ материалов. Слушатели задавали вопросы про личное отношение журналиста к обрабатываемой им информации, и интересовались где больше правды - в СМИ или в соцсетях. По словам Александра Сорокина - правда в голове у каждого, но в настоящем времени больше всего правды на телевидении. «Когда какой-либо человек выкладывает информацию о неком событии или происшествии в соцсети, он начинает чувствовать себя сопричастным к происходящему. И на эмоциях упускает множество важных разносторонних фактов. Общество подхватывает из пабликов такую однобоко поданную новость и начинает ее обсуждать, давая ньюсмейкеру отдачу в виде коментариев и лайков. Человек таким образом начинает чувствовать свою социальную значимость. Но люди доверяют любой новости. И это бич современного общества. Мы сейчас живем в эпоху, которая носит научное название «эпоха постправды». Журналист так или иначе рассказывает о событии когда оно уже произошло, предоставляя публике объективную информацию с комментариями с разных сторон конфликта», - объяснил Александр. Кроме этого, спикер пояснил, что в отличие от интернета, где информация может публиковаться анонимно, с необъективным, порой негативным описанием и где ее автор пытается проявится как некий эксперт, журналист, работающий на телевидении всегда пропускает всю обрабатываемую им информацию через себя и подписывается под каждым словом.

Кроме этого, по словам Александра стоит исключить из жизни негативное отношение ко всему окружающему и к любым событиям. «Сейчас все оценивается через призму негатива. Я советую избавляться от этого. В современном мире ценятся креативные люди с позитивным взглядом на жизнь. Способные не только придумать что-то оригинальное, но и заразить своей оптимистичной идеей окружающих. Это важно и помогает продвигаться по жизни», добавил Александр.

Интересовала слушателей и судьба телевидения, а также возможность привлечения к его просмотру современного поколения. По словам эксперта телевидение не умирает. Оно постоянно модернизируется, используя новые технологии и создавая новые проекты. Как известно многие крупные современные интернет проекты создаются на платформах и ресурсами телеканалов. Поэтому сказать, что телевидение умирает нельзя. Телевещание включено в медиаконтент различных стриминговых платформ, предоставляется пакетом при подключении интернета. Но изменений формата ждать, безусловно, стоит. «Марк Цукерберг создал новую виртуальную вселенную «Meta». Поэтому однозначно можно говорить о том, что информационное пространство меняется. Если вы сможете придумать как будет работать телевидение, новости в такой новой реальности, сможете предложить свой оригинальный способ преподнесения информации - вы станете миллионерами. И такое будущее ждет нас уже совсем скоро», поделился своим мнением спикер. Также Александр добавил, что сейчас государство готово активно вкладываться в перспективных людей и их проекты. И уже делает это посредством грантовых конкурсов и фондов.

Напоследок Александр Сорокин дал слушателям напутствие: «Основная проблема, с которой сталкиваются сейчас работодатели - это завышенные требования соискателя. Поэтому при устройстве на работу не задирайте нос. Сразу больших денег вам платить никто не будет. Надо учиться, терпеть, получать опыт, знания. Верьте в себя, кто бы что не говорил. И не бойтесь браться за трудную работу. Когда все боятся - говорите ДА. Самый объемный багаж ваших скиллов вы получите только при решении самых, казалось бы, невозможно трудных кейсов».

«Диалог на равных» - это федеральный проект Федерального агентства по делам молодежи, в рамках которого проводятся встречи известных людей из мира политики, спорта, культуры и бизнеса со студентами. Цель проекта – наглядно показать студентам на примере успешных и известных людей, что современная Россия – это страна равных возможностей, где можно добиться успеха в любой сфере и в любом регионе.
23 декабря 2021

Возврат к списку

Партнеры