Автопробег по местам боевой славы прошел в Калужской области
Главная Новости Автопробег по местам боевой славы прошел в Калужской области

Автопробег по местам боевой славы прошел в Калужской области

Автопробег по местам боевой славы прошел в Калужской области

5 мая 2017 года состоялся традиционный автопробег по местам боевой славы Калужской области, посвященный 72-й годовщине Великой Отечественной войны 1941-1945 годов. Его организаторами выступили министерство образования и науки Калужской области и региональное отделение ДОСААФ при поддержке Областного молодежного центра.
 
В автопробеге приняли участие представители юнармейских отрядов Калуги, участники движения «Волонтеры победы», члены поисковых отрядов Калуги, ученики автошколы ДОСААФ.
 
Старт автопробегу был дан в Калуге от сквера им. П.А. Воронина. С приветственным словом к присутствующим обратился Андрей Иванов, заместитель председателя регионального отделения ДОСААФ Калужской области. Он напомнил присутствующим о значимости приближающегося праздника и роли советского народа в победе над фашизмом. После этого участники автопробега отправились в Юхновский район.
 
Первой остановкой на пути автоколонны стало посещение памятника у деревни Космачи Бабынинского района, где 10 октября 1941 года советские лётчики совершили огненный таран вражеской пешей колонны. Ребятам рассказали не только о подвиге советских солдат, но и о поисковых работах, которые предшествовали установке памятника. После этого участники акции возложили цветы и венки к монументу.
 
Основной целью автопробега стало посещение мемориала «Поле памяти» около деревни Долина Юхновского района. Там прошла торжественная церемония перезахоронения останков 127 советских солдат и офицеров, погибших на территории Юхновского района в годы Великой Отечественной войны, обнаруженных при проведении поисковых работ. На церемонии, помимо участников автопробега, присутствовали ветераны войны и труда, заместитель министра труда и социальной политики Калужской области Аброськина Екатерина, представители администрации города и района, трудовых коллективов,
 
общественных организаций, родственники погибших, учащиеся школ, представители поисковых отрядов из Калуги и Москвы.
 
Все выступающие в этот день отмечали важность поискового движения.
 
«Есть события, над которыми не властно время и которые навечно остаются в памяти всё новых и новых поколений, - сказала в своем выступлении глава администрации МР «Юхновский район» Ковалева Марина. - Таким событием для всей мировой истории является Великая Отечественная война, невиданная прежде на всей планете по своим масштабам, жертвам и разрушениям. Пошло уже 72 года как закончилась война, но эхо тех событий постоянно доносится до наших дней - до сих пор останки павших ищут и находят члены поисковых отрядов. Для нас дело чести и совести с почестями проводить в последний путь тех, кто победил».
 
Подобные мероприятия не дают забыть о той страшной войне, о нашей Великой Победе, о тех миллионах солдат и офицеров, которые отдали свои жизни за наше будущее. Память о них будет сохранена.
 
Заупокойную литию по погибшим совершил настоятель Казанского собора в городе Юхнов протоиерей Алексей Махетов и протоиерей Максим Мильман.
 
Вахта памяти в Юхновском районе будет продолжена.

Больше фото в нашей фотогалерее
10 мая 2017

Возврат к списку

Партнеры