Бесплатный показ фильма «Подольские курсанты» прошел в ОМЦ
Главная Новости Бесплатный показ фильма «Подольские курсанты» прошел в ОМЦ

Бесплатный показ фильма «Подольские курсанты» прошел в ОМЦ

Бесплатный показ фильма «Подольские курсанты» прошел в ОМЦ

21 апреля в Областном молодежном центре прошел открытий кинопоказ фильма «Подольские курсанты» в рамках всероссийской акции «Народный кинопоказ», которую запустили Российский Союз Молодежи и студия «Военфильм»

Показы проходят по всей России - от Дальнего Востока до Калининграда. Начались они в декабре 2020 года и закончатся в мае текущего года. В нашем регионе акция проходит с 15 апреля, к акции присоединились 47 площадок в 16 муниципальных районах.

Съёмки батальных сцен проходили на калужской земле, в местах, которые 79 лет назад служили последним рубежом для защитников Москвы. На основе оставшихся от «Подольских курсантов» декораций и военной техники на съёмочной площадке в Медыни создана постоянная киноэкспозиция.

«Я рада, что появилась возможность у молодежи нашего региона посмотреть этот фильм в домах культуры, в школах, на различных общественных площадках совершенно бесплатно, - отметила в своем вступительном слове Кушмилова Варвара, заведующий отделом Областного молодёжного центра, председатель Калужской областной организации Российского Союза Молодёжи. - Кто как не мы, молодежь Калужской области, должны знать об этих событиях, ведь история, показанная в фильме, напрямую связана с историей нашего края. Мы должны отдать дань памяти уважения героям войны и проект «Народный кинопоказ» помогает сохранить эту память. Я надеюсь, что после просмотра у вас появится желание посетить Ильинские рубежи - те места, где проходили события фильма, прочувствовать энергетику тех мест».

Напомним, военная драма «Подольские курсанты» вышла в 2020 году. В фильме рассказывается о событиях, произошедших в 1941 г. на Ильинском рубеже. Около трех с половиной тысяч курсантов из подольских артиллерийского и пехотного училищ получают приказ занять оборону. Погибая, вчерашние мальчишки продолжают сдерживать натиск немцев, несмотря на то что силы врага многократно превышают возможности ребят. В результате курсанты сумели преградить путь немецким захватчикам к Москве на целых 12 дней.

«Фильм какой-то душещипательный, он не может оставить равнодушным, события в фильме показаны очень страшные и особенно страшно от осознания того, это судьбы наших ровесников, - поделилась впечатлениями от просмотра фильма студентка Юридического полицейского колледжа Финаева Надежда. - Жизнь - непредсказуемая штука и не всегда в ней можно и нужно действовать только по правилам и уставам. Всегда должно оставаться место человечности».

Показы в нашем регионе продолжатся до 29 апреля. Все, кто хочет еще посмотреть этот фильм бесплатно в Калуге, может приходить 29 апреля в Областной молодежный центр на повторный показ, начало сеанса в 15:00.
21 апреля 2021
Больше фотографий

Возврат к списку

Партнеры