Более 15 тысяч калужан приняли участие в акции «Диктант Победы»
Главная Новости Более 15 тысяч калужан приняли участие в акции «Диктант Победы»

Более 15 тысяч калужан приняли участие в акции «Диктант Победы»

Более 15 тысяч калужан приняли участие в акции «Диктант Победы»

Стать участником очного формата просветительской акции на территории нашего региона можно было более чем на 200 площадках, расположенных в образовательных организациях и учреждениях культуры во всех муниципальных районах и городских округах области.

В этом году «Диктант Победы» проходил уже в пятый раз. По традиции, в организации акции помогало большое количество добровольцев из числа участников Всероссийского общественного движения «Волонтеры Победы», являющегося партнером мероприятия. Сегодня на площадках диктанта помощь в проведении акции оказывали более 700 активистов, в задачи которых входила регистрация участников, желающих принять участие в очном формате акции, раздача и сбор бланков, а также контроль за соблюдением участниками всех необходимых правил участия в мероприятии.

Диктант Победы - это особый вид письменного тестирования, который проводится в память о героической Победе советского народа в Великой Отечественной войне. Он напоминает нам о том, что какими жертвами, усилиями и трудом была достигнута та самая Великая Победа. Участникам в течение 45 минут предстояло выполнить 25 заданий, 20 — на общую военно-историческую тему и пять — региональную тематику. В этом году в Диктант вошли вопросы о Нюрнбергском процессе. Основными темами стали победа Красной армии в Сталинградской и Курской битвах, освобождение Донбасса от немецко-фашистской оккупации и прорыв блокады Ленинграда.

«Диктант Победы» для нашего региона в этом году имеет особое значение, так как исторический тест проходит в рамках празднования 80-летия освобождения Калужской области от немецко-фашистских захватчиков. Неслучайно, что в этом году количество площадок, а соответственно и количество желающих жителей региона принять участие в «Диктанте Победы» увеличилось. Если в прошлом году на территории области было 144 площадки, то в этом году их количество дошло уже до 200. И есть ряд уникальных площадок, связанных с сохранением памяти о Великой Отечественной войне и подвиге нашего народа – например, филиал Музея Победы «Музей Г. К. Жукова», - поделился директор Калужского объединенного музея-заповедника Виталий Бессонов.
27 апреля 2023
Больше фотографий

Возврат к списку

Партнеры