Более 7 литров крови сдали добровольцы на донорской акции

Более 7 литров крови сдали добровольцы на донорской акции

Более 7 литров крови сдали добровольцы на донорской акции

В Областном молодежном центре пошла традиционная акция по сдаче крови «Поделись жизнью». Акции здесь проводятся на постоянной основе 4-5 раз в год совместно с калужской станцией переливания крови.

Поделиться своей кровью пришли студенты и специалисты калужских предприятий и различных ведомств. На выездных акциях всегда много новичков в донорстве, но приходят и постоянные участники, желающие сдать кровь и тем самым помочь кому-то сохранить здоровье и жизнь. Среди таких постоянных доноров - Шаронова Юлия, она сдает кровь уже в двенадцатый раз: «Я считаю очень важным сдавать кровь, ведь это помогает людям. Я знаю, что иногда бывает нехватка доноров, поэтому, если позволяет состояние здоровья, я стараюсь прийти, не пропускать и поучаствовать в подобных акциях. Стараюсь ответственно подойти к подготовке перед кроводачей, чтобы моя кровь точно кому-то помогла».

Перед процедурой все потенциальные доноры прошли медицинское обследование. Частая причина отказа - низкий гемоглобин. Медики напоминают, что перед сдачей крови надо соблюдать диету: как минимум на двое суток исключить из рациона алкоголь, жирные, жареные и копченые блюда, а также хорошо выспаться.

Сама процедура осуществлялась в максимально комфортных для донора условиях, в специальном донорском кресле. Региональный банк крови в этот день пополнился на более чем 7 литров.

Одним из самых важных нюансов в донорстве является регулярность. Для того, чтобы кровь действительно пригодилась и не ушла в утилизацию, донорам нужно обязательно вернуться через полгода, подтвердить своё здоровье - отсутствие инфекций.

Следующая акция запланирована на сентябрь.

26 мая 2023