Боремся за каждую жизнь
Главная Новости Боремся за каждую жизнь

Боремся за каждую жизнь

Боремся за каждую жизнь

17 ноября, во всем мире отмечается День недоношенного ребенка. Калужская областная больница считает эту дату особенной в медицинском календаре. Поэтому, наряду с фотовыставками, многочисленными круглыми столами и встречами, ведущие неонатологи региона обозначили эту тему и в молодежных кругах. Накануне Дня недоношенного ребенка в формате онлайн прошла «ВАЖНАЯ ВСТРЕЧА», гостями которой стали десятки студентов. К ним присоединились и молодые мамы, которым вместе с врачами не так давно пришлось побороться за жизнь своих малышей, появившихся на свет раньше срока.
 
Спикерами встречи стали опытнейшие неонатологи, которые сегодня внедряют новые технологии оказания помощи новорожденным - Анна Карпова - главный неонатолог региона и Алексей Мостовой - заведующий отделением реанимации и интенсивной терапии новорожденных Калужской областной больницы, главный неонатолог Северо-Кавказского Федерального округа.
 
Специалисты отметили, что с момента появления в нашей области Перинатального центра, а также отделения реанимации новорожденных, существенно выросла выживаемость детей, особенно малюток с массой тела до 1 кг. Сегодня нашим врачам уже удается выхаживать деток с массой тела 500 граммов и меньше. Со стороны врачей - это огромные усилия и фактически чудо. Со стороны государства - это около 1.5 млн. рублей на каждого рожденного раньше срока.
 
Как рассказали спикеры, проблема недоношенности существовала на Земле всегда и во все времена - ровно столько, сколько существует человечество. Это касается 5-7% всей популяции на земном шаре. В крупных городах количество рожденных раньше срока детей возрастает до 10-15%. Калужская область здесь держит стабильный показатель в 5-5.5%.
 
Человечество до сих пор не знает определенно точного ответа на вопросы: «Почему человек раньше срока приходит на свет? Что конкретно приводит к родам раньше срока?»
 
Конечно, врачи могут назвать массу факторов, но далеко не всегда эти причины есть в наличии процесса преждевременных родов.
 
Врачи настоятельно рекомендовали будущим и молодым мамам следить за собой. Отметили, что очень важен образ жизни мамы во время и до беременности. Напомнили, что искусственные медицинские аборты несут страшные последствия для последующих беременностей. Рассказали, что во время вынашивания различные вирусы могут попасть к плоду и, также, оказать необратимые процессы. Кстати, остерегаться беременным нужно и COVID-19!
 
«Существуют четкие критерии, по которым можно сориентироваться, что что-то с беременностью не так. Нужен качественный контроль. Во время беременности не надо полагаться на авось. Любая беременность может протекать не так, как нам хотелось бы и это запрограммировано природой. Во время беременности надо наблюдаться и прислушиваться к рекомендациям врача», - отметила в ходе встречи неонатолог Анна Карпова.
 
Команда неонатологов областной больницы каждый день борется за жизнь самых маленьких жителей региона. Они рассказывают, что родители таких малюток несмотря ни на что полны оптимизма.
 
«Мы чаще видим родителей, которые бьются за своих детей и верят в них до последнего! Несмотря на то, что ребенок действительно крайне слаб и мал они все равно своей поддержкой и верой в ребенка и в нас вселяют уверенность, подпитывают нас позитивным настроем. Мы боремся за каждую жизнь! Все очень не просто. Бывают такие случаи, когда родители не принимают такого
 
маленького ребенка. Они редко, но бывают. Мы работаем индивидуально с каждой семьёй. Выстраиваем отношения так, чтобы каждое дите было рядом со своим родителем», - Анна Карпова.
 
Сегодня, одна из ведущих стран, которая благополучно вынашивает маленьких детей - это Швеция. Как рассказал спикер встречи Алексей Мостовой, еще в начале прошлого века, 4 поколения назад, ученые Швеции начали задумываться над проблемой вынашивания детей и готовить девочек с детсадовского возраста быть мамами.
 
«Только при таком подходе, шансов на то, что все будет хорошо, гораздо больше. Требуется несколько поколений, чтобы нацию привести в чувства», - отметил Алексей Мостовой.
 
Потребность проведения целой серии мероприятий по данной теме в ходе встречи отметили и врачи, и студенты, и педагоги. Первые уверены, что сегодня региону и стране нужна серьезная социальная программа в данном направлении. Нужна подготовка инструкторов и специалистов.
 
«И только массовая государственная политика сможет изменить многое. Должно быть внимание как со стороны государства к этой теме, так и со стороны общества», - акцентировал неонатолог Мостовой.
 
На встрече много говорили о критериях жизнеспособности, что означает родиться живым и способность выжить. Сегодня для специалистов важно присутствие хотя бы одного из 4 критериев присутствия жизни, определяющих живорождение.
 
«Если малыш может дышать, даже через раз, или если бьется сердце, если он шевелится сам, если пульсирует пуповина - это те 4 критерия, на которые ориентируются медицинские работники в родильном зале. Такого человека начинают спасать с первых минут жизни», - рассказала Анна Карпова.
 
Жизнь каждого новорожденного в регионе защищена на самом высоком уровне. Такой вывод сделали участники встречи пообщавшись со специалистами Калужской областной больницы. Свой опыт наши неонатологи уже транслируют на всю страну, имеют десятки и даже сотни учеников. За их плечами и плечами команды специалистов Перинатального центра сотни и тысячи спасенных детских жизней.
17 ноября 2020

Возврат к списку

Партнеры