Борис Толкачев: «Творить можно в любое время и в любом месте»
Главная Новости Борис Толкачев: «Творить можно в любое время и в любом месте»

Борис Толкачев: «Творить можно в любое время и в любом месте»

Борис Толкачев: «Творить можно в любое время и в любом месте»

В Калуге продолжается реализация проекта дискуссионных студенческих клубов «Диалог на равных». 21 декабря в формате видеосвязи состоялась беседа с Борисом Толкачевым.

Борис родился и работает в Калуге, выпускник исторического факультета КГУ. Речь на встрече шла про музыку, творчество и про то, как творческий человек может проявить себя в жизни.

В разговоре Борис признался, что не имеет профильного музыкального образования: «Я не заканчивал музыкальных школ, нет профильного образования, все творческие навыки я приобрел благодаря друзьям и людям попавшимся на пути. Еще в 9-10 классе решил создать группу, и это было хобби. Если меня спросить, что такое музыка, - это, наверное, хобби». Про признанию спикера особенно важным этапом в жизни стало студенчество: «Когда я только поступил на истфак, мне сразу сказали - твори и делай, что хочешь. Студенческие годы - это хорошее время, когда можно проявить себя и показать чего ты стоишь».

Переломным и сложным моментом в жизни стало окончание ВУЗа и начало взрослой семейной жизни. И, как отметил Борис, это сложный период для любой творческой персоны: «В этот момент ты задаешь себе вопрос: что же для тебя музыка, сколько времени ты можешь ей посвящать. Но мне повезло. В моей жизни все случайным образом сложилось удачно. После учебы я работал 8 лет в КГУ и был администратором актового зала. Кстати, если почитать биографии известных артистов, то это очень распространенное совпадение. Мы с музыкантами подумали, что грех не использовать такие возможности и 2 года творили там. И так мы записали своими силами первый альбом группы «Тень звука».

В 2018 году Борис выиграл грант на открытие медиацентра в составе которого была студия звукозаписи. По его словам упустить такой лакомый кусочек группа не могла, и уже через некоторое время в новой собственной студии был записан и второй альбом.

«Тень звука» - это группа играющая инди-рок. Существует коллектив с 2010 года. По признанию ее лидера наград у коллектива мало, но это и не страшно. «В сегменте региональных групп мы на счету. Таких проектов в регионах мало. Такая музыка как наша - это свобода. Музыку надо преподносить слушателям. Для нас было важно поучаствовать в фестивалях и крупных мероприятиях, чем просто заявляться на конкурсы», - отметил Борис.

Кроме работы в группе Борис Толкачев занимается продюсированием. Ищет новые интересные коллективы на фестивалях и конкурсах. По его словам музыка является неотъемлемой частью его жизни.

«Музыка она где-то со мной всегда. Несмотря на то, что я могу заниматься разными видами деятельности, музыку я не отпускаю», - признался музыкант.

Серьезной проблемой по словам спикера является сложность продвижения в массы своего творчества. Как объяснил Борис, сегмент региональных групп зачастую находится в тени. И таких коллективов очень-очень много. Желающим заниматься творчеством спикер дал совет: «Если вы решили заняться музыкальным творчеством, нужно быть готовым к трудностям и к тому, что вас в первое время не будет никто замечать. Что делать? Показывать и проявлять себя, в том числе в онлайн-формате. Творить, творить, и, возможно, вас заметят. Кстати, пандемия принесла нам очень много новых интересных коллективов».

Зашел разговор и о музыке в личной жизни. Отвечая на вопрос, будет ли Борис обучать своих детей игре на музыкальных инструментах, музыкант признался, что задумывался об этом, но есть нюансы. «Меня ни к чему не призывали, родители ни на что не намекали. К музыке я пришел сам. Но, если увижу, что у моих детей есть потенциал и им это будет нужно, то возможно. Сейчас я понимаю, что мне не хватает музыкальных знаний. Но когда я это понял, я начал прокачивать себя. Музыке тоже надо учиться. Но хочется, чтобы это было не на уровне обычных музыкальных школ. Хочется чтобы было создано что-то уникальное», - поделился своим мнением спикер.

В завершении встречи Борис дал совет всем слушателям «Не важно на каком вы курсе. Выкиньте цифры из жизни и не думайте о них. Не считайте дни рождения. Не думайте что они что-то значат. Заняться музыкой можно и в 50, и в 80. Творить можно в любое время и в любом месте. Распределите грамотно свое время и вложите в это все свои навыки, знания и умения. Вы столкнетесь с трудностями. Но наш город хорош тем, что он хоть и небольшой, но в нем легко найти все необходимые связи для дальнейшего продвижения. В крупных городах это не так просто. Не стесняйтесь, будьте открытыми, не ждите специальных встреч. Просто пробуйте творить, писать, коммуницировать и находить общий язык. Взаимодействие с людьми и приводит к тому, что человек растет. Я желаю вам создать свое детище которое, возможно, поможет вам раскрыться. Сейчас в эру интернета люди быстро становятся звездами. Нужно делать и через тернии к звездам вы сможете чего то достичь».
21 декабря 2021

Возврат к списку

Партнеры