Боровский эколог Евгения Попова названа лучшим молодым специалистом

Боровский эколог Евгения Попова названа лучшим молодым специалистом

Боровский эколог Евгения Попова названа лучшим молодым специалистом

11 октября в Калуге состоялся Областной конкурс профессионального мастерства среди молодых специалистов в сфере экологии и охраны окружающей среды. Его участниками стали 11 молодых специалистов региона.
Успешно пройдя заочный этап, конкурсанты попробовали свои силы в очном состязании. Первым из них стало тестирование, которое включало вопросы, касающиеся профессиональной сферы эколога.
 
Конкурс проходил в ООО «Фирма «Экоаналитика», поэтому перерывы между этапами конкурса получилось сделать для участников познавательными и интересными. Их ожидали экскурсии в современные лаборатории компании «Экоаналитика», знакомство с новейшим оборудованием, беседы со специалистами.
 
Далее молодым экологам необходимо было представить свои проекты. Темы, которые в Год экологии затронули калужские специалисты, были весьма разнообразными. В числе
 
конкретных предложений – построить перехватывающий коллектор вдоль Яченского водохранилища, утилизация многослойного автомобильного стекла на калужских автоконцернах, ноу-хау по очистке сточных вод, очистка земель сельхозназначения на территориях, загрязненных тяжелыми металлами. Например, педагог-биолог из Малоярославецкого района Дарья Смолянова предложила использовать «мертвые дрожжи» и растение гиацинт в системах водоочистки. Говорили начинающие экологи и о своем личном вкладе в дело охраны окружающей среды.
 
Этап самопрезентации «Я и моя работа на производстве» был не менее интересным, чем предыдущие испытания. Участники внимательно слушали выступления друг друга и задавали свои вопросы выступающим.
 
«Здесь можно было услышать не только новые пути решения экологических проблем, здесь детально обозначались механизмы модернизации процессов в системе современного экологического контроля. На этой встрече мы познакомились и объединились. И каждый из нас очень четко понимает насколько важно сегодня беречь нашу планету. И именно мы, как профессионалы, и как просто здравомыслящие люди, можем и должны приложить к этому максимальное количество усилий», - отметила Анастасия Андрианова – эколог из Боровского района (филиал ЗАО «Л'Ореаль»).
 
В конкурсе молодых экологов так же принимали участие волонтеры, которые зачастую, личными усилиями, ликвидируют несанкционированные свалки и поддерживают порядок на территории. Многие молодые специалисты-экологи большое внимание уделяют рециклингу отходов на своих производствах. Как показывает опыт, правильная утилизация отходов на предприятии способна компенсировать расходы организации.
 
Победителем профессионального состязания молодых экологов стала Евгения Попова. Инженер-эколог Попова грамотно развивает на своем предприятии (ООО «Фрилайт») систему использования отходов.
 
Второе место на конкурсе занял Дмитрий Курбаков из г.Обнинска (ФБГНУ «Всероссийский научно-исследовательский институт радиологии и агроэкологии»). Третье место - Екатерина Манцурова – ведущий специалист администрации Юхновского района, занимающаяся проблемами экологии и охраны окружающей среды.
 
Все участники конкурса были награждены дипломами, а победители - грамотами и ценными призами: 20, 15 и 10 тысяч рублей.
 
Организаторами конкурса выступили министерство образования и науки Калужской области, министерство природных ресурсов и экологии Калужской области, Областной молодежный центр и ООО «Фирма «Экоаналитика». Больше фотографий смотрите в фотогалерее.

12 октября 2017