День призывника в Калужской области
Главная Новости День призывника в Калужской области

День призывника в Калужской области

День призывника в Калужской области

21 апреля на базе образцовой воинской части Калужской области 605 отдельного Центра подготовки личного состава внутренних войск МВД Российской Федерации в п. Рождествено (в/ч 6681) прошла социально-патриотическая акция «День призывника в Калужской области». Организаторами мероприятия ежегодно являются министерство образования и науки Калужской области, Областной молодежный центр, региональное отделение ДОСААФ России Калужской области и военный комиссариат Калужской области.

Участниками акции стали кадеты, юнармейцы, учащиеся профессиональных образовательных организаций Калужской области, те, кому в ближайшее время предстоит пройти призыв на службу в армии.

Дни призывника в нашем регионе традиционно проводятся с целью показать будущим военнослужащим реальную обстановку в российской армии - быт солдат, их техническое обеспечение. Инструкторы военной части подробно рассказали обо всех условиях прохождения военной службы, ознакомили студентов с основным вооружением современных военных подразделений, а также провели экскурсию по казарме.

В своем приветственном слове к призывникам военный комиссар Калужской области Сергей Кузьменков предложил студентам определиться в своем будущем решении по поводу службы в российской армии. «Каждый мужчина, рожденный на нашей благословенной земле, должен уметь защитить в трудный час свою родину, быть профессиональным воином, уметь владеть оружием, знать политическую составляющую государства и выполнять все обязанности. Сегодня в нашем учебном центре вы ощутите дух военного коллектива, который пройдет через всю вашу жизнь», - отметил Сергей Кузьменков.

К будущим военнослужащим также обратился заместитель министра образования и науки Калужской области Денис Зубов. В своей речи он отметил единство и поддержку позиции президента страны всеми образовательными организациями региона в важных политических решениях, таких как внедрение традиции исполнения государственного гимна перед началом занятий и включение уроков истории в программу начальной школы. «Сегодня, накануне празднования Дня Победы, нам важно снова сплотиться. Когда фашизм поднимает голову, наша система образования первая обязана донести молодому поколению, что происходит в стране. Мы не должны забывать уроки истории. Мы должны быть едины», - подчеркнул заместитель министра. Кроме этого Денис Зубов напомнил о традиционных патриотических акциях и мероприятиях, проводимых в Калужской области. Среди них он выделил акцию «Без срока давности» и мероприятия по увековечиванию памяти погибших во времена ВОВ. 

После экскурсии по военной части для призывников был организован концерт, на котором выступили творческие коллективы Областного молодежного центра.



21 апреля 2022
Больше фотографий

Возврат к списку

Партнеры