Будущее в руках молодежи
Главная Новости Будущее в руках молодежи

Будущее в руках молодежи

Будущее в руках молодежи

2020 год богат на важные события в гражданско-правовой сфере общества. В единый день голосования 13 сентября 2020 года в Калужской области и в 17 других субъектах РФ пройдут выборные кампании различного уровня: выборы глав субъектов Федерации и выборы депутатов законодательных органов государственной власти. Помимо этого 22 апреля состоится общероссийское голосование по поправкам в Конституцию. Для привлечения молодежи к активной гражданско-правовой деятельности специалистами Областного молодежного центра совместно с Избирательной комиссией Калужской области и молодёжной Избирательной комиссией Калужской области организовали и провели 27 февраля в Областном молодежном центре первый региональный образовательный молодежный форум «Выбор-дело молодых!» для студентов ВУЗов, колледжей и техникумов. Его основной темой стало знакомство с избирательной системой и новшествами избирательного процесса. Наиболее активные участники форума смогли попробовать баллотироваться на должность Президента Форума и организовать собственную избирательную кампанию.

На торжественном открытии участников поприветствовал председатель избирательной комиссии Калужской области Виктор Квасов. В своей речи он рассказал о программе подготовки и правового воспитания молодежи региона. «Сейчас по статистике мы видим, что эта работа дает результаты. Если 5-7 лет назад явка молодых избирателей составляла 15-25%, то последние выборы президента прошли с практически 50% явкой молодежи. Это говорит о том, что программа работает и у вашего поколения появляется интерес, появляется осмысленность того, что от каждого их слова зависит будущее страны»,  - отметил Виктор Хрисанфович.

На сегодняшний день технология выборов идет в ногу со временем. Цифровизация процесса предполагает оснащение всех избирательных участков КОИБами, организацию цифровых участков голосования, позволяющих каждому гражданину участвовать в выборах удаленно. «Прогресс позволяет надеяться, что завтрашний день мы сможем голосовать абсолютно по другому, используя новые технологии»,  - сказал в завершении речи Виктор Квасов.

После концертной программы открытия и интерактивного конкурса от ведущего, в котором участники форума должны были правильно ответить на вопросы, объединенные темой выборов, началась работа образовательных площадок. На них студенты не только узнали об устройстве выборной системы страны в подробностях, но и приняли участие в дискуссиях о необходимости участия в выборах и о развитии студенческого самоуправления с помощью избирательного процесса.

По окончании работы площадок открылась ярмарка «Я-гражданин», на которой в игровой форме студенты смогли проявить свои лидерские качества и проверить знания о системе выборов. Параллельно с этим началось голосование на выборы Президента Форума. На эту должность выдвинулись 4 кандидата. Участники форума должны были выбрать из них одного, используя заработанные на ярмарке голоса. Итоги подводили с помощью КОИБ. На торжественной церемонии закрытия форума было объявлено имя победителя. Им стал студент Обнинского медицинского техникума Павел Штройнер.

Организаторы довольны результатами прошедшего форума. Интерес к участию в нем проявили более 100 студентов со всего региона. Представители Избирательной комиссии и специалисты ОМЦ уверены, что необходимость в организации и проведении подобных мероприятий в разных масштабах в Калужской области есть.

Больше фото в нашей фотогалерее





27 февраля 2020

Возврат к списку

Партнеры