Будут жить по-новому!
Главная Новости Будут жить по-новому!

Будут жить по-новому!

Будут жить по-новому!

Областной молодежный образовательный форум «Новый формат-2020» подвел итоги своей работы. Завершающий день второй форумной смены, на которой собрались волонтеры, молодые педагоги и те, кто занимается в нашем регионе организацией молодежных мероприятий, был насыщен и разнообразен.
 
Сразу после завтрака ребят ожидала проверка на выносливость и физическую подготовку. Игра в «Лазертаг» не только выявила сильнейших, но и еще больше сплотила ребят между собой. «Киски» - команда форумного направления «Организация работы с молодежью», стала лучшей. Не только «неубиваемым», но и самым метким игроком в стрельбе из лука стала Диана Кот.
В смену добавил дух креатизма и новизны теле- и радиоведущий, шоумен Дмитрий Ченцов. Дмитрий стал спикером «Диалога на равных» и рассказал участникам, что значит ритм жизни человека медиасферы, каковы его особенности и как в реалиях современности не отстать от «уходящего поезда».
 
Одной из зрелищных встреч этого дня была встреча с волонтерами-медиками. Студенты выпускного отделения «Лечебное дело» КГУ имени К.Э. Циолковского рассказали всё об оказании первой помощи в нестандартных ситуациях. Ребята подчеркнули, что очень важно, при вызове неотложки кому-либо, дождаться приезда бригады и обязательно объяснить, что произошло с пострадавшим. Это, как пояснили волонтеры, повлияет на тактику дальнейшего лечения. «Чем мы будем внимательнее к друг другу, тем, вероятнее всего мы спасем кому-то жизнь», - пояснили волонтеры-медики.
 
В этот день участники порассуждали о современных трендах, познакомились с проблемами людей, потерявших слух и особенностями проведения для них массовых мероприятий. Юлия Морозова, занимающаяся организацией работы с молодежью, рассказала, как «протянуть руку» такой категории людей. Она, как никто другой, близка к проблемам слабослышащих. По воле судьбы она оказалась в разряде людей с особыми потребностями. Сама частично потеряла слух и теперь видит проблему и ее решение с разных сторон.
 
Основные ошибки и нюансы в организации массовых мероприятий, информационное освещение своей деятельности, основы фактчекинга и медиаграмотности – эти и другие темы были в третий день смены в центре внимания форумчан.
 
Вечер, как обычно на Форуме «Новый формат», был зажигательным, жарким и шумным. Этот вечер был и особенным: итоговым, прощальным, сюрпризным и творческим.
 
Каждое из направлений вышло на сцену со своим нестандартным мини-итогом. «Мораль сей басни такова – Новый формат меняет жизнь людей к лучшему!», - резюмировало конце своего выступления направление «Волонтеры». Флэшмоб за ЗОЖ исполнили педагоги РДШ, а организаторы работы с молодежью в творческом номере показали трендовые танцы.
 
Человеком смены для волонтерского направления названа Мария Фролкина. Человеком Форума на направления «Педагоги РДШ»  - Мария Шевчик, а в направлении «Организация работы с молодежью» - Алексей Колесников.
Форум еще раз научил сотен молодых ребят новому. Теперь они будут не только иначе мыслить, но и жить. Он дал возможность встретиться и побыть рядом, плечом к плечу, ребятам из разных учебных заведений. Дал возможность найти единомышленников, пообщаться, обсудить совместно наболевшие вопросы и вычленить главное – то, что должно стать для каждого личным двигателем вперед.
 
19 октября 2020

Возврат к списку

Партнеры