Чтоб не забыли имена в веках

Чтоб не забыли имена в веках

Чтоб не забыли имена в веках

Областной молодежный центр продолжает цикл онлайн-встреч «Проект работает», на которых мы рассказываем о ходе реализации проектов, представленных в рамках конкурса проектов молодежного образовательного форума «Новый формат».

Очередным спикером онлайн-встреч «Проект работает» выступил Андрей Стебаев. Андрей стал победителем конкурса проектов молодежного образовательного форума «Новый формат» в 2021 году в номинации «Патриотическое воспитание молодежи». Он представил на суд жюри проект «Чтоб не забыли имена в веках». 

Андрей является студентом 2 курса Калужского колледжа народного хозяйства и природообустройства, учится на ветеринара. С командой единомышленников он проводит бесплатные индивидуальные генеалогические, историко-краеведческие исследований об участниках Великой Отечественной войны для сохранения памяти о подвиге предков. В основном это родственники студентов и преподавателей колледжа.

Дата проведения онлайн-встречи – 9 июня – была выбрана не случайно, ведь именно этот день является Международным днем архивов. В реализации своего проекта студенты как раз активно используют данные федеральных государственных, ведомственных, личных и семейных архивов. Финансовые средства, полученные после победы в конкурсе, студенческие поисковики как раз и потратили на оплату доступов к архивам.

Идея поискового проекта возникла накануне празднования 75-летней годовщины Великой Победы: «В условиях пандемии нельзя было провести акцию «Бессмертный полк». Мы решили сделать свой «Бессмертный полк» на сайте колледжа, но тогда архив наш был совсем небольшой, у нас не хватало опыта». Зачастую затрудняют поиск неточные исходные данные, ошибки, допущенные при заполнении военных документов на местах.

Уникальность проекта в том, что студенты не только могут узнать о подвиге своих предков, но и обучиться технологии поиска, чтобы помочь кому-то еще.  

Героями проекта, которые нашли свои имена и судьбу, уже стали 198 участников Великой Отечественной войны, среди которых не только уроженцы Калужской области, но также союзных республик - Азербайджана, Таджикистана, Белоруссии и многих других. «Объем проделанной работы огромный. На патриотических мероприятиях колледжа мы рассказываем о своей работе. Например, к 9 мая мы сделали видеоподборку с родственниками наших студентов и преподавателей, чтобы почтить их память», - отметил Андрей. Также спикер поделился запоминающимися случаями поиска воинских судеб.

Все результаты поисковой работы активистов можно посмотреть на сайте колледжа. Активисты проекта помогают с поиском не только своим сокурсникам и преподавателям. Если вам нужна помощь с установлением судьбы родственников-участников ВОв, пишите на почту agrarsekretar@yandex.ru с пометкой «Совет Музея»

Запись эфира доступна к просмотру во Вконтакте в группе «Новый формат» 

10 июня 2022

Фотогалерея:  Чтоб не забыли имена в веках