Дебаты - это спор ради победы
Главная Новости Дебаты - это спор ради победы

Дебаты - это спор ради победы

Дебаты - это спор ради победы

Темой для дискуссий среди 8-ми команд финалистов дебатов «Перемена», прошедших 7 ноября в Избирательной комиссии Калужской области, стала «Городская среда». Правила были те же, что и на отборочных этапах - для обсуждения предоставляется несколько аргументов по теме. Команды должны в отведенное время высказать позиции за и против этого утверждения. Дебаты были организованы специалистами Областного молодежного центра.

Первым для дискуссии было предложено утверждение «Граффити и муралы - яркое проявление вандализма в современном искусстве. С позицией «ЗА» выступила команда из Губернаторского аграрного колледжа, с позицией «ПРОТИВ» - студенты Калужского коммунально-строительного техникума. Для отстаивания своего мнения участники прибегали к аргументам из психологии и собственного жизненного опыта, демонстрировали примеры оформления зданий из других регионов. Особенно отличился вице-спикер команды Коммунально-строительного техникума, рассказавший аудитории про оформление граффити собственной квартиры и от том, какие положительные эмоции это приносит. Оппоненты, в свою очередь, говорили о порче общественного имущества по причине отсутствия художественной ценности настенных рисунков в большинстве случаев и о высоких затратах на устранение этой так называемой «живописи». Не обошли стороной и тему с муралом портрета Гагарина на въезде в Калугу. По этой теме прозвучало больше положительных отзывов о работе художника.

Следующим утверждением для прений стал аргумент «Культурная жизнь в городе проявляется только в праздники». Позицию «ЗА» отстаивали студенты колледжа народного хозяйства, позицию «ПРОТИВ» учащиеся колледжа… На этом этапе прений команды обсудили городские мероприятия, как масштабные так и локальные, говорили о духовном сплочении горожан на них, но не обошли стороной малое разнообразие тем этих мероприятий.

Также в прениях подняли тему наружной рекламы в городе. Здесь, как весомый аргумент, от студентов медицинского колледжа прозвучало мнение, что без яркой рекламы и светящихся вывесок город станет темным и скучным. Оппоненты из колледжа электронных приборов припомнили историю и внешний вид городов до появления городских экранов и баннеров, а также высказались за то, что вся реклама должна быть стандартизирована.

Заключительным в дебатах стал аргумент «Велосипедные дорожки - неотъемлемый атрибут города будущего». По этой теме в споре сошлись студенты Юридического полицейского колледжа с позицией «ЗА» и представители колледжа экономики и технологий с позицией «ПРОТИВ». От них прозвучало мнение, что велосипед как транспорт не актуален и велодорожки, изготовленные с ненадлежащим качеством, занимают лишнее пространство. В противовес этому вице-спикер команды Юридического полицейского колледжа рассказала о собственном опыте передвижения на двухколесном транспорте и доказала безопасность и прогрессивность этого вида транспорта по сравнению с автомобилем. Аналитик колледжа экономики напомнил про низкий культурный уровень горожан на примере многочисленных видео в интернете, где женщины с колясками мешают проезду велосипедистов. А на просьбу члена судейской коллеги Юрия Зельникова: «Считаете ли вы возможным создание велодорожек в центре города?» команды подтвердили свои позиции: экономический колледж заявил об отсутствии необходимого места для них и высокие экономические затраты, а юристы высказались за такую возможность, аргументировав решение развитием общества и экологическими плюсами от пересадки с машины на велосипед.

Подводя итоги директор Областного молодежного центра Константин Пархомин оценил старания участников в поиске аргументов против велодорожек, рассказав о своем опыте передвижения на велосипеде, но согласился с мнением, что в особых случаях автомобиль действительно более актуален.

После 2-х часовых жарких споров судейская коллегия определила победителей. Места распределили следующим образом:

?3-е Калужский колледж экономики и технологии
?2-е Калужский техникум электронных приборов
?1-е Калужский базовый медицинский колледж.

Больше фото в нашей фотогалерее
11 ноября 2019

Возврат к списку

Партнеры