Дебаты «Перемена» достигли финала

Дебаты «Перемена» достигли финала

Дебаты «Перемена» достигли финала

Отстаивать свое мнение за короткий период времени пришлось 30 октября студентам профессиональных образовательных организаций на дебатах «Перемена», организованных специалистами Областного молодежного центра. В турнире встретились 6 команд. Тема «Виртуальное общение», как и на прошлых этапах, была выбрана с помощью интернет-голосования.

Из отборочных туров до финала добрались команды из 6 профессиональных образовательных организаций области:

«Калужский технический колледж»
«Калужский кадетский многопрофильный техникум» им. А.Т. Карпова
«Медицинский техникум», г. Обнинск
«Калужский базовый медицинский колледж»
«Калужский техникум электронных приборов»
«Среднерусский колледж управления и бизнеса»

Финал прошел в 2 этапа. В первом, разделенные на пары, команды отстаивали позиции «За» и «Против» по 3 утверждениям. Одно из утверждений, о котором спорили студенты звучало как «В социальных сетях человек не является тем, кто он есть на самом деле». Одни считают, что в интернете все абсолютно искренние и настоящие, основывая свое решение на личных исследованиях. Так один из спикеров команды «Калужского базового медицинского колледжа» познакомился в директе с 5 людьми и лишь один из них в реальной жизни вел себя не так как в сети. Оппоненты из «Калужского технического колледжа» утверждали обратное, приводя в примеры судьбы мировых знаменитостей, демонстрирующих в инстаграме счастливую жизнь, а в реальности разрывающих отношения с возлюбленными.

Точки в спорах ставило время. На доказывание своих позиций участникам отводилось несколько минут. Сначала жюри выслушивало мнение спикеров, вице-спикеров и аналитиков обеих команд, после чего следовал ряд вопросов от жюри и других команд.

В финальной части турнира к барьеру вышли 4 команды:

«Среднерусский колледж управления и бизнеса»
«Медицинский техникум», г. Обнинск
«Калужский базовый медицинский колледж»
«Калужский кадетский многопрофильный техникум» им. А.Т. Карпова

Им пришлось отстаивать свои позиции по 2-м утверждениям:

- В интернете творческим людям проще реализовать себя.
- «Виртуальный» интернет представляет для человека «реальную» угрозу.

В доказательства снова звучали примеры из личной жизни, исследований ученых и личные мнения участников. В итоге самыми убедительными оказались доводы студентов Калужского базового медицинского колледжа. Они заняли первое место. На втором оказались студенты Среднерусского колледжа управления и бизнеса, на третьем учащиеся Медицинского техникума, г. Обнинск.

Больше фото в нашей фотогалерее

30 октября 2020