День молодежи России отметили в Калуге

День молодежи России отметили в Калуге

День молодежи России отметили в Калуге

Яркий, красочный и энергичный летний молодежный фестиваль «Лимонад» прошел на набережной Яченского водохранилища в честь Дня молодежи России.

«Лимонад у нас ассоциируется с чем-то летним, сочным, молодежным, поэтому оттуда родилось название летний молодежный день и уже оно трансформировалось в такое название. Лимонад – молодежно, кратко, емко», - отметила один из организаторов праздника Анна Зиновьева, начальник отдела молодежной политики города Калуги.

Место выбрано не случайно, ведь именно реконструированная набережная стала одной их ключевых точек притяжения молодежи региона. Здесь на асфальте силами волонтеров появилась огромная надпись «МОЛОДЕЖЬ40», сделанная мелками, которая и обозначила главных героев праздника, тех, кого и хотелось порадовать организаторам мероприятия.

Для всех желающих были доступны мастер-классы: это и зажигательная тренировка на мини-батутах, и разучивание стильной танцевальной связки в стиле хип-хоп, любителям спокойного досуга были предложены прикладные варианты – современные открытки, фенечки, кольца, лепка. Так же молодые люди могли попробовать себя в граффити - организаторы подготовили большое полотно для тестовых рисунков и баллончики с профессиональной краской. В результате получилась стильная надпись «Лимонад». Либо можно было оставить свой след на большой раскраске, сюжет которой был посвящен Калуге. В это время на главной сцене задавали праздничное настроение своими солнечными сетами калужские DJ. Работала также тематическая фотозона и фотобудка, чтобы все гости праздника могли запечатлеть воспоминания об этом днем.

Изюминкой фестиваля «Лимонад» стал конкурс на скоростное поедание пиццы. Правила были простые – съесть на двоих быстрее всех 4 огромных куска пиццы. «Конкурс в первую очередь на скорость, но количество пиццы было выбрано подъемное, ведь главное – это атмосфера праздника, дать возможность угоститься пиццей и при этом насладиться. Мы проводим в первую очередь конкурс для веселья, не хотелось, чтобы кто-то навредил себе», - отметила Анна Зиновьева.

Конкурс был парный: в паре могли быть друзья, или влюбленная пара, или мама с сыном, или брат с сестрой. Выигрывала та пара, которая быстрее всех остальных съест свою пиццу. Чтобы уровнять шансы на победу для всех участников, организаторы провели конкурс в 2 захода: для совершеннолетних участников и для несовершеннолетних. Для помощи каждому из поедателей была выдана питьевая вода. Рядом находились фельдшеры, готовые в случае необходимости оказать первую медицинскую помощь. Но, к счастью, она не понадобилась. Победители каждого тура получили сувениры от организаторов праздника. Занявшие первое место друзья Рамил и Ильдар поделились своими впечатлениями: «Конкурс отличный, нам очень понравилось. Пицца очень вкусная и порция внушительная. К конкурсу да, готовились – вчера вечером тоже ели пиццу, тренировались».

В ходе основной программы на главной сцене были подведены итоги фотоконкурса «ОбъекTIFF». Молодые жители региона присылали в адрес оргкомитета свои фотоработы на тему «Какой я вижу молодёжь».  Лучшей была признана работа Ольга Новикова.

За веселое настроение у зрителей отвечали комики Игорь Пименов и Алексей Фабер – яркие и современные представители стендап-жанра, победители различных известных развлекательных шоу.  Перед калужанами выступили постоянные участники крупных городских мероприятий - солисты академии эстрады «GRAND» студии современного искусства «Тонус-Арт», а также Любовь Денисова, обладательница гран-при международного конкурса «Признание! Слава! Успех». Хедлайнерами летнего молодёжного дня «Лимонад» стала тульская кавер-группа «ПРЯНИК-BAND». Зрители поддерживали музыкантов и, конечно, танцевали под зажигательные ритмы и подпевали. Завершился праздник ярким и неповторимым огненным шоу от творческого объединения «Flash Back».

Больше фото в группе ВК: https://vk.com/album-37703297_283736348 

28 июня 2022

Фотогалерея:  «Лимонад»