День украинской культуры отпраздновали в Областном молодежном центре
Главная Новости День украинской культуры отпраздновали в Областном молодежном центре

День украинской культуры отпраздновали в Областном молодежном центре

День украинской культуры отпраздновали в Областном молодежном центре

31 января в Областном молодежном центре состоялся День украинской культуры, в котором приняли участие члены украинской диаспоры, проживающие на территории Калужской области, а также творческие коллективы Областного молодежного центра.

Невозможно узнать что-либо о любой стране только из энциклопедических данных и видеороликов в интернете. Больше всего богатое культурное наследие этой страны выражено в ее народных песнях и танцах. Вся концертная программа была наполнена лиричными мотивами украинских песен, казачьих запевов и звучанием национальных инструментов. В этом году организаторы мероприятия уделили больше внимания сольным выступлениям. На сцене Областного молодежного центра помимо мужского хора под управлением Заслуженного работника культуры Калужской области Вадима Прикладовского выступили Людмила Шаварина, Александр Зеленский, Владимир Загребельный и другие представители украинской диаспоры. Были и дебютанты, как, например, Татьяна Новожилова, исполнившая авторскую песню, посвященную славянам.

Во время праздника со сцены звучали слова о важности сохранения дружеских отношения между Украиной и Россией. С этими словами солидарна и частая участница этнических мероприятий, проводимых в Областном молодежном центре, молодой педагог Алина Гончарова. Она сама родом из Донецка и 6 лет назад из-за военных действий была вынуждена покинуть свою родину: «В России у меня получилось устроится работать в Центр развития творчества детей и юношества "Созвездие", хореографом, в Донецке я была руководителем хореографического коллектива. Моя радость - это моя работа, мои ученики, которые дарят мне энергию и силы идти дальше, - рассказала Алина. - Я считаю, что такие мероприятия как сегодня важны и нужны, чтобы в наше нелегкое время, люди помнили и знали что мы братья, мы едины, что у нас общая история!».

Завершился концерт гопаком в исполнении ансамбля «Колорит»

1 февраля 2021
Больше фотографий

Возврат к списку

Партнеры