День донора прошел в Областном молодежном центре

День донора прошел в Областном молодежном центре

День донора прошел в Областном молодежном центре

1 ноября Областной молодежный центр при содействии областной станции переливания крови провел традиционную донорскую акцию «Поделись жизнью». Участниками стали студенты и работающая молодежь, поддержали акцию и сотрудники регионального управления молодежной политики.

Процедура осуществляется в максимально комфортных для донора условиях, в специальном донорском кресле. Перед началом процедуры необходимо было пройти небольшое медицинское обследование: беседа и осмотр у врача, а также экспресс-анализ крови. Стоит отметить, что не все желающие смогли в этот день стать донорами, ведь у этой процедуры имеются противопоказания. Калужане в этот день сдали около 8 литров донорской крови.

Часто случается так, что донорская кровь является единственным источником жизни для многих больных или пострадавших в различных происшествиях. Каждый из нас в силах помочь нуждающимся. Среди участников акции много тех, кто сдает свою кровь на регулярной основе и это очень важно.

«Служба крови должна работать в плановом режиме, «штурмовщины» в службе крови быть не может, ведь для того, чтобы обеспечивать безопасность компонентов донорской крови их необходимо карантинизировать, необходимо обследовать. Поэтому если люди считают, что сейчас что-то случилось, поэтому мы сейчас пошли, сдали и все нормально, то нет, это не так. В этом случае мы не успеваем кровь обследовать, не успеваем ее карантинизировать. Чтобы служба крови работала, чтобы был постоянный запас крови, нужна ежедневная планомерная работа и ежедневный приток постоянных донов», - отметил Андрианов Вячеслав, главврач Калужской станции переливания крови.

Больше фото в нашей фотогалерее

Следующая донорская акция пройдет в Областном молодежном центре в январе 2020 года. Организаторы просят калужских активистов заранее подготовится к сдаче крови и учесть все нюансы и правила подготовки к процедуре.

5 ноября 2019