Для калужской молодежи провели большую лекцию о герое
Главная Новости Для калужской молодежи провели большую лекцию о герое

Для калужской молодежи провели большую лекцию о герое

Для калужской молодежи провели большую лекцию о герое

Узнать больше о земляке-герое, услышать то, что скрыто за краткими параграфами учебников, в которых упоминается имя Александр Терентьевич Карпов, - с такой целью пришли в Областной молодежный центр десятки юношей и девушек. Обширную лекцию, посвященную 100-летию со Дня рождения лётчика-истребителя, командира эскадрильи, провел член правления региональной организации Общества «Знание», член калужского отделения «Боевое братство», заместитель атамана Калужской области Иван Головид. 
 
Рассказ о жизни героя был наполнен интереснейшими деталями его жизни и рассуждениями лектора, в которых он делал большой акцент на важности сохранения силы русского духа, такого, каким обладал летчик Карпов. 
 
«Дважды Герой Советского Союза был целеустремлен, скромен и молчалив, всегда носил с собой книгу, и когда удавалась свободная минута, тихо читал где-то в уголке. Даже тогда, когда летчик Карпов получил первую боевую награду, он взял ее со скромностью, не знал, как ее носить и всегда считал ее наградой всего подразделения», - так рассказывали об Александре Терентьевиче его боевые друзья. 
Известная каждому «Дорога жизни», по которой везли в блокадный Ленинград хлеб, также связана с именем нашего земляка-героя. Его эскадрилья расчищала с воздуха «Дорогу жизни». 
 
«Именно Александр Карпов сбивает 1000-ый вражеский самолет. Именно он совершил более четырехсот боевых вылетов и сбил 28 самолетов противника. За это асы фашистского вермахта считали его своим личным врагом. Он погиб во время выполнения боевого задания. Карпов был единственным среди летчиков, который имел звание Дважды Героя Советского Союза », - рассказал Иван Головид. 
 
На встрече с ребятами лектор многократно подчеркивал, что Александр Карпов является знаковой фигурой нашей страны, человеком русским по духу, и именно такие люди должны быть ориентиром для сегодняшней молодежи. Подводя итоги встречи, обращаясь к своим слушателям, лектор сказал, что только подобная крепость духа и внутренняя сила способны стать серьезным противовесом навязываемой сегодня российской молодежи «разрушительной идеологии» с Запада и активности террористических организаций. 
 
В завершении лектория специалисты Областного молодежного центра раздали всем участникам памятные открытки, содержащие краткую историческую справку о подвигах Александра Терентьевича Карпова.

Больше фото в нашей фотогалерее
24 октября 2017

Возврат к списку

Партнеры