Добровольцы провели акцию «Блокадный хлеб»
Главная Новости Добровольцы провели акцию «Блокадный хлеб»

Добровольцы провели акцию «Блокадный хлеб»

Добровольцы провели акцию «Блокадный хлеб»

Сегодня в региональном центре на площадке перед Домом народного творчества и кино «Центральный» участники Всероссийского общественного движения «Волонтеры Победы» провели ежегодную акцию «Блокадный хлеб», приуроченную к празднованию полного освобождения города Ленинграда от нацистской блокады в январе 1944 года.

В рамках акции добровольцами был организован тематический стенд, на котором располагались кусочки хлеба весом в 500, 300 и 125 граммов. Именно такие ежедневные нормы выдачи хлеба были в осажденном гитлеровцами городе в разные дни. С 11 сентября 1941 года рабочему, получавшему увеличенный поёк, полагалось 500 граммов хлеба, уже с 13 ноября тотже рабочий получал 300 граммов, а с 20 ноября и того меньше — всего 250 граммов хлеба. Все остальные категории населения к этому времени получали всего по 125 граммов хлеба на человека.

Помимо хлеба на стенде можно было увидеть различные артефакты времен Великой Отечественной войны, найденные поисковиками в ходе изыскательских работ, массо-габаритную модель пистолета-пулемёта Шпагина и различные элементы обмундирования воинов Красной армии того времени. Всем, кто принял участие в акции, добровольцы вручали специальную листовку с основной информацией о блокаде Ленинграда и рассказывали о героическом подвиге наших соотечественников, отстоявших северную столицу нашей Родины ценой невероятных потерь.

#молодёжь40 #ВолонтерыПобеды #готовкпобедам #нетолько9мая

27 января 2024
Больше фотографий

Возврат к списку

Партнеры