Дополнительное образование региона получит качественно новое наполнение

Дополнительное образование региона получит качественно новое наполнение

Дополнительное образование региона получит качественно новое наполнение

28 августа в министерстве образования и науки Калужской области состоялось совещание, посвященное проекту Общероссийского народного фронта «Равные возможности детям», а также приоритетному Национальному проекту «Доступное дополнительное образование». Участниками совещания стали руководители учреждений общего и дополнительного образования. 
 
Главная цель прошедшей встречи – создать в регионе современную систему дополнительного образования, то есть сделать дополнительное образование области максимально интересным, многообразным, доступным, привлекательным и эффективным. На сегодняшний день принято решение объединить под девизом «Равные возможности детям!» несколько новых проектов в системе образования. 
 
«Дополнительное образование сегодня – это та сфера, которая теснит и составляет серьезную конкуренцию системе общего образования. Это неформальное образование, то образование, которое дети выбирают сами. Оно лишено многих негативных факторов, которые свойственны нашему общему образованию», - отметил министр образования региона Александр Аникеев. 
 
В ходе совещания был сделан акцент на том, что в современном обществе необходимо создавать группы для общения и развития детей прежде всего в соответствии с их интересами. А так как основная сфера общения детей переносится в социальные сети, то сегодня необходимо формализовать эти формы общения и сделать их управляемыми. 
 
Также министр призвал педагогов использовать больше возможностей для дополнительного образования детей, максимально учитывая возможности сфер культуры и туризма. 
 
На совещании были представлены 5 региональных подпроектов, большая часть из которых уже начала свою работу в сфере дополнительного образования. В числе представленных программ и ноу-хау нашего региона - Клуб неформального образования «УмениЯ», организатором которого является Областной молодежный центр и Российское движение школьников. Клуб будет работать по системе очного и заочного обучения. 
 
С марта 2018 года на очные смены будут приглашаться талантливые, творческие дети из разных районов области. Ребята будут обучаться по специальной программе, разделенной на 4 направления: прикладное творчество; художественное творчество; техническое творчество; фото- и видеомастерская, работа в медиа. Заочное обучение будет проводиться в форме видеоуроков и мастер-классов в специально созданной группе в социальной сети «ВКонтакте» https://vk.com/ymenia40. Далее, весь полученный опыт ребята будут передавать своим сверстникам.

30 августа 2017