Дружественные народы встретились в Областном молодежном центре

Дружественные народы встретились в Областном молодежном центре

Дружественные народы встретились в Областном молодежном центре

18 декабря в Калуге прошел традиционный ежегодный фестиваль культур народов, проживающих на территории региона, “Венок дружбы». Представители армянской, азербайджанской, грузинской, молдавской, еврейской и многих других диаспор и общин продемонстрировали зрителям и жюри многообразие традиций своих народов. Учредителями фестиваля выступают Министерство образования и науки Калужской области при содействии  Калужского регионального отделения Общероссийского общественного фонда «Российский фонд мира» при участии национальных культурных объединений Калужской области

Среди зрителей были и почетные гости фестиваля - начальник отдела по работе с политическими партиями и национальными объединениями Министерства внутренней политики и массовых коммуникаций региона Валерий Завьялкин и 3 секретарь посольства республики Молдова в Российской Федерации Серджиу Коркодел. «Мы рады, что на это мероприятии собрались представители столь разных национальностей. Я уверен, что подобные фестивали обогащают жизнь всех жителей региона. В нашей республике Молдова  проходит множество фестивалей и культурных мероприятий с участием различных национальных и религиозных общин, с которыми мы живем вместе много лет. Я рад найти такую гармонию между людьми в вашем регионе и вашем городе», отметил Серджиу Коркодел в своей приветственной речи.

Фестиваль являлся еще и творческим конкурсом, поэтому в зале присутствовало компетентное жюри, которое определяло среди выступающих лучшего из лучших в артистизме, пластике, умении вести себя на сцене.

Номера оценивались в 4х номинациях: «Худождественное слово», «Инструментальный жанр», «Хореография» и «Вокал». Со сцены прозвучали стихотворения русских, узбекских, украинских авторов, лиричные и романтичные песни, а также народные мотивы грузинской, армянской, молдавской и остальных культур, под которые танцевальные коллективы каждой из диаспор представили свои хореографические номера. Каждое выступление зрители встречали аплодисментами и подпевали знакомые песни. Особый отклик получила представительница русской культуры Марьяна Шаповалова, открывшая конкурсную программу фестиваля, и уроженца Кот-д’ Ивуара студента КГУ Жана Кофи.

Подводя итоги судейская коллегия отметила яркость и разнообразие творческих номеров и профессионализм артистов. Особенный акцент члены жюри сделали на хореографических номерах, впечатлившись их энергичностью, качеством постановки и детально проработанными костюмами. А лучшим их лучших в каждой из номинаций стали:

Художественное слово

Лауреат 1 степени - Лиля Пугачева (Объединение украинцев «Витчизна»)

Лауреат 2 степени - Шаповалова Марьяна (русская культура)

Лауреат 3 степени - Дарина Михайлова (узбекская национально-культурная автономия «Хумо»)

Инструментальный жанр

Лауреат 1 степени - Размик Авакян (армянская диаспора)

Вокал

Лауреат 1 степени - Эльвира Куриш (федеральная-национально культурная автономия молдаван России

Лауреат 2 степени - Жан Коффи (Кот-д’ Ивуар)

Лауреат 3 степени - подростковый вокальный ансамбль «У Лукоморья» историко-культурного центра «Достояние»

Хореография:

Лауреат 1 степени - ансамбль армянского танца «Ташир”, ансамбль танца «Колорит»

Лауреат 2 степени - ансамбль танца «Молодость» (русская культура)

Лауреат 3 степени - творческий коллектив «Хабиба» (узбекская национально-культурная автономия «Хумо»)

Гран-при Фестиваля “Венок Дружбы” получил ансамбль грузинского танца «Лиле»


18 декабря 2021

Фотогалерея:  Дружественные народы встретились в Областном молодежном центре