Эдуард Анисков: «Не надо бояться ошибок»
Главная Новости Эдуард Анисков: «Не надо бояться ошибок»

Эдуард Анисков: «Не надо бояться ошибок»

Эдуард Анисков: «Не надо бояться ошибок»

На площадке форума «Новый формат» состоялась очередная встреча в рамках реализации проекта дискуссионных студенческих клубов «Диалог на равных». В этот раз спикером выступил Эдуард Анисков - заведующий отделением анестезиологии и реанимации №1 Калужской областной клинической больницы.

Эдуард Анисков по специальности анестезиолог-реаниматолог. Он с детства испытывал тягу к гуманитарным наукам, к биологии, изучению языков, было интересно «лечить» животных, это и предопределило его выбор профессии. После 9 класса он поступил в калужский базовый медколледж и во время практики попал в отделении анестезиологии и реанимации, где и влюбился в эту специализацию и позже, поступив учиться в вуз, не разочаровался в своем выборе: «Когда с любовью занимаешься своим делом, это гораздо интереснее и продуктивнее».

В студенческие годы спикер уже занимал активную позицию – занимал должность председателя совета студенческого актива. Он с другими активистами вуза реализовывал различные проекты, направленные на улучшение жизни студентов. И этот опыт взаимодействия с различными студенческими и сторонними структурами помог в дальнейшем - Эдуард уже в 29 лет возглавил отделение анестезиологии и реанимации Калужской областной клинической больницы, это самое крупное отделение в регионе: «Получилось, что придя в отделение у меня уже был опыт руководящей должности. Это колоссальный опыт. Пройдя определенный путь вне стен института, вы поймете, эта деятельность [в студенческое время] – не пустая трата времени».

 Специализация Эдуарда Алексеевича относится к экстренной медицине, поэтому тут важно уметь спрогнозировать возможные варианты развития событий, быстро принять грамотное решение и оценить его эффект. При этом найти себя в медицине, по мнению спикера сможет человек с любым складом характера, ведь это очень широкий спектр специальностей. При этом стать врачом сможет только тот, у кого есть внутренняя сильная мотивация к овладению профессией: «Чтобы стать хорошим врачом, нужно прилагать колоссальные усилия над собой и постоянно учиться чему-то новому в течение всей жизни».

На встрече много обсуждалось вопросов и связанные с распространением COVID-19. Спикер подчеркнул, что содержание работы медиков сильно изменилось, подстраиваясь под существующие запросы. Вирус с каждой «волной» становится более заразным, все больше случаев с более тяжелым течением и летальными исходами. Прививки не дают 100% гарантии защиты от вируса, но, тем не менее, они являются действенной мерой и способствуют более легкому течению болезни. Одна вакцинация не обезопасит вас, это должен быть комплекс мер.

Т.е. встреча проходила в режиме диалога, студенты смогли задать много вопросов, интересующих их: о стрессоустойчивости врачей, о соизмеримости врачебной ошибки, о создании единого информационного портала, связанного с вакцинацией. На все из них они получили исчерпывающие ответы от спикера.

«Будьте активными. У вас сейчас прекрасное время, когда вы можете себя проявлять, набираться новых знаний. Добивайтесь своих целей, не бойтесь препятствий, не пытайтесь всем понравится. И самая главная формула успеха - не надо бояться ошибок. Если вы знаете, что выбрали верный путь, то даже если вы ошиблись, нужно продолжать идти к своей цели дальше», - дал наставления студентам в конце встречи Эдуард Анисков.

 

21 октября 2021
Больше фотографий

Возврат к списку

Партнеры