Фестиваль интеллектуальных игр прошел в Калужской области
Главная Новости Фестиваль интеллектуальных игр прошел в Калужской области

Фестиваль интеллектуальных игр прошел в Калужской области

Фестиваль интеллектуальных игр прошел в Калужской области

Областной молодежный центр продолжает цикл онлайн-встреч «Проект работает», на которых мы рассказываем о ходе реализации проектов, представленных в рамках конкурса на молодежном образовательном форуме «Новый формат».

Очередным спикером в прямом эфире 17 апреля выступил Артур Кайтмазов. Он стал победителем конкурса проектов в 2022 году в номинации в номинации «Вовлечение молодежи в занятие творческой деятельностью» с проектом «Открытый фестиваль по интеллектуальным играм «Ферзиковский филин».

Артур работает в Ферзиковской школе учителем английского языка. Он сам играет в интеллектуальные игры очень давно, еще со школьной скамьи. Он заинтересован в популяризации данного направления досуга и, если для более взрослых категорий граждан, проводятся различные интеллектуальные турниры, то именно для школьников, а тем более в сельской местности, таких возможностей зачастую нет. Так и родилась идея провести местный турнир, чтобы познакомить ребят с новыми играми, дать возможность реализовать себя в новом направлении.

Артур отмечает, что фестиваль собрал не очень много заявок от региональных команд. Главной причиной такого положения дел он выделяет бюрократизм – иногда командам для участия требовалось собрать слишком много согласований для местных администраций, поэтому они отказывались от участия. Тем не менее турнир собрал 15 команд школьников и студентов первых курсов колледжей/техникумов, которые в течение трех этапов соревновались в четырех дисциплинах интеллектуальных игр – спортивный аналог игры «Что? Где? Когда?», «Эрудит-квартет», командная игра с кнопками по аналогии с «Брэйн-рингом», когда игроки соревнуются не только в знаниях, но и в скорости, а также письменная «Своя игра». Финальный этап прошел в марте и выявил победителей в двух возрастных номинациях. В реализации проекта Артуру помогала коллега - Алёна Ряжская.

«Нашей целью было не только провести в игры, но и вовлечь в молодежь в интеллектуальное движение, чтобы они узнали о таком виде досуга. – подвел итоги турнира Артур Кайтмазов. – Мы до сих пор на связи с руководителями команд, даем им советы. Мы стараемся, чтобы этот интеллектуальный огонь, который загорелся в отдельных школах, он не гас, а игроки продолжали посещать интеллектуальные игры. Многие игроки сразу спрашивали будет ли турнир в следующем году – считаем это хорошим знаком».

Говоря о своем опыте участия в форуме НОВЫЙ ФОРМАТ Артур подчеркнул, что приехал без готового проекта, но с оформленной идеей. Прямо на форуме с подсказками экспертов смог оформить свой проект и донести важность идеи перед судьями. «Не бойтесь, старайтесь, стремитесь, у вас все получится! Верьте в себя! Горите тем делом, которым вы занимаетесь» - такими наставлениями будущим участникам форума «новый формат» Артур подвел итоги встречи.
19 апреля 2023
Больше фотографий

Возврат к списку

Партнеры