Финал конкурса «Пространство развития»
Главная Новости Финал конкурса «Пространство развития»

Финал конкурса «Пространство развития»

Финал конкурса «Пространство развития»

21 мая в сервисе ZOOM прошел финал конкурса «Пространство развития», в рамках которого молодежные проектные команды, при поддержке педагогов, лидеров детских и молодежных общественных объединений выявляли, формулировали и предлагали варианты решения проблем, актуальных для их учреждения (организации), микрорайона, села, района и города. В финал конкурса прошло 10 проектов из Жиздринского, Медынского, Козельского, Перемышльского районов и Калуги.

Темы проектов, предложенные конкурсантами, касались не только актуальных проблем, связанных со сбором мусора, историей Великой отечественной войны и безопасности общества и школ в частности, но и культуры и истории калужской земли. Так, например, учащиеся МКОУ СОШ №1 г.Жиздры, члены детской организации «Содружество» представили социальный проект «Куклы из бабушкиного сундука». 

По словам его авторов, современный человек теряет связь с прошлым из-за постоянно растущего ритма жизни. Цель проекта «Куклы из бабушкиного сундука» - сохранение истории о самом необычном явлении в русской культуре - народной кукле - и приобщение калужан к родной культуре через изучение и изготовление русских народных кукол по старинным технологиям. 

Идея проекта зародилась в 2019 году в ходе подготовки к 145-летию школы, в рамках которой учащиеся создали уголок народного быта в кабинете технологии. Для этого мини-музея школьники решили собрать кукольный народный календарь, который ранее видели в музее-усадьбе народных кукол «Берегиня». Изучив эту своеобразную энциклопедию крестьянской жизни, школьники увлеклись и создали еще несколько календарей, в том числе в печатном виде. Также собрали коллекцию кукол, сделали их своими руками и провели несколько мастер-классов для детей и взрослых Жиздринского района. В перспективах авторы проекта не собираются останавливаться и продолжат проводить мастер-классы и увеличивать коллекции, так как проект получил положительные отзывы от всех, кто принимал в нем участие.

Еще одни финалисты из Жиздринского района -  учащиеся МКОУ ООШ с. Полюдова - представили проект нетрадиционного наглядного пособия «Умное чудо». Это обучающий, развивающий помощник - лэпбук - который поможет современными детям повысить интерес к познавательной деятельности, проявить себя, и лучше закреплять и понимать информацию с помощью игр. С помощью «Умного чуда» школьники смогут выявить уровень развития ребенка, разработать и изготовить нетрадиционное наглядное пособие, привлечь к его созданию учащихся и их родителей, усовершенствовать навыки по информационной и экономической культуре и конструированию, развить эстетический вкус.

В ходе работы над проектом его авторы изучили действующие пособия по обучению детей в своей школе и предложили свою помощь в их совершенствовании. Проведя соцопрос среди учащихся и их родителей, авторы «Умного чуда» рассчитали бюджет и закупили необходимые материалы, после чего приступили к его изготовлению. Собранные лэпбуки были подарены нескольким детским учреждениям района. Останавливаться на достигнутом школьники не собираются. Ранее они уже занимались подобной деятельностью, изготовив массажные коврики, ширмы для театра и стол трансформер, за которым могут играть дети и взрослые

Еще одним образовательным проектом стал рисованный, печатный и цифровой путеводитель по Жиздринскому району «Родные места», созданный командой учащихся школы села Зикеево. Путеводитель поможет любому жителю и туристу открыть для себя Жиздринский район, узнать о нем новую информацию и даст возможность посмотреть на уже знакомые места под другим углом. В иллюстрированной и текстовой форме путеводитель доступен для пользования и детям, и взрослым. В нем рассказывается о производствах, культуре, местах отдыха на районной земле. Авторы путеводителя приглашают всех посетить Жиздринский район и расширить свои знания о родном крае. Школьники надеются, что подготовленный ими материал станет основой для написания исследовательских работ, созданию игр, квестов и туристических направлений, а также укрепит статус Жиздринского района как благоприятного для развития туризма. Для поддержки проекта школьники уже провели несколько квестов и экскурсий по памятным местам района и опубликовали информацию о нем в местной газете и социальных сетях.

Школьники из Медынского района выбрали для реализации проекта выбрали проблему организации досуга для молодежи. Другие конкурсанты из школы №1 Козельского района поставили целью проекта формирование основ финансовой грамотности школьников. Среди задач - проведение со школьниками обучающих занятий по финансовой грамотности, разработка памяток, формирование понимания у детей основ распределения бюджетов и многое другое. Авторы проекта провели социальные опросы, получили сертификаты о получении необходимых знаний от бухгалтеров школы и налоговых органов Козельского района. Кроме этого школьников обучали противодействию мошенникам. В планах у авторов проекта внедрение лекций по финансовой грамотности в учебную программу.

С темой развития финансовой грамотности выступили еще одни финалисты - ученики школы №29 из Калуги. Они представили проект интерактивной игры. В ходе ее прохождения участники могут научиться грамотному распределению финансов в повседневной жизни. В планах - распространение игры в школах города, региона и даже страны.

После длительного совещания жюри объявило победителей финального этапа конкурса. Ими стали:

3 место – Жиздринский район, «СОШ №1» г. Жиздра – «Куклы из бабушкиного сундука»

2 место – Козельский район, «СОШ №1» г. Козельск – «Финансовая грамотность каждому школьнику»

1 место – МБОУ «СОШ №29» г. Калуга – «Полезные финансовые привычки»

Организаторами мероприятия выступили Областной молодежный центр и Калужская областная организация общероссийской общественной организации Российский союз молодежи.

25 мая 2021
Больше фотографий

Возврат к списку

Партнеры