Финал турнира по школьным дебатам определил сильнейших
Главная Новости Финал турнира по школьным дебатам определил сильнейших

Финал турнира по школьным дебатам определил сильнейших

Финал турнира по школьным дебатам определил сильнейших

28 апреля в Калужской области состоялся финал турнира по дебатам «На высоте» среди школьников. В этом году к классическим парламентским прениям проявили интерес около сотни школьников региона. Те, кому все-таки удалось одержать победу на внутришкольном и муниципальном этапах, стали финалистами областного интеллектуального поединка.
 
В финал вышли 14 сильнейших команд. Темой финальных дебатов стала «Спорт и ЗОЖ». Стоит отметить, что данная тема была определена после проведения открытого интернет-голосования.
 
В финальном интеллектуальном поединке школьники дискутировали по ряду утверждений: «Занятие спортом является неотъемлемой частью здорового образа жизни», «Спорт не терпит фанатизма», «Спортсменом не становятся. Спортсменом рождаются», «Если занимаются спортом профессионально, то только одним видом», «Здоровый образ жизни – залог успешного человека», «Генетическая биология человека (гены) – предпосылка к тому или иному образу жизни», «Активное освещение темы наркомании в СМИ влияет на ее рост».
 
На турнире были высказаны десятки подтверждений и опровержений данных высказываний. Так, ребята неоднократно в своих утверждениях опирались на факты вреда стероидов, зависимости современных болезней от пассивного образа жизни, влиянии на мозг физических нагрузок. Говорили о том, что физические нагрузки помогают сохранить хорошую форму, позволяют похудеть и быть успешным, а правильное питание является гарантом стабильной работы организма. И, конечно же, высказывались об отдыхе, как о важнейшей составляющей здорового образа жизни и правильном питании – гаранте стабильной работы организма. Другие приводили в пример доводы, что для спорта обязательно нужна мотивация, что сегодняшняя Олимпиада становится политизированным событием, что профессиональный спорт травмоопасен, а человек, перегруженный физической работой, уже не может стать полноценным участником спортивных занятий.
 
По мнению организаторов турнира, которыми являются Областной молодежный центр и КОО РСМ, дебаты – это возможность для школьника получить опыт публичного выступления, научиться грамотно отстаивать свою позицию.
 
«Еще в процессе подготовки к дебатам вы досконально изучали эту тему, повысили свой уровень знаний. Здесь вы показали умение работать в команде. Спасибо за смелые суждения и за то, что вы действительно погрузились в выбранную тему», - отметила председатель Калужской Областной организации Российского Союза Молодежи Варвара Кушмилова.
 
Победителем турнира по дебатам «На высоте»-2017 стала команда «Аргументы и факты» из Людиново (МКОУ СОШ № 1). Также в турнире были
 
выделены 2 вторых места: это команда «Есть идея» из МБОУ СОШ № 15 и «5 минут назад» из МОУ СОШ № 2 им. А.Н. Радищева из Малоярославца. Больше фотографий смотрите в фотогалерее.
2 мая 2017

Возврат к списку

Партнеры