Финальный турнир Открытого чемпионата вузов России по интеллектуальным играм.
Главная Новости Финальный турнир Открытого чемпионата вузов России по интеллектуальным играм.

Финальный турнир Открытого чемпионата вузов России по интеллектуальным играм.

Финальный турнир Открытого чемпионата вузов России по интеллектуальным играм.

24-25 марта в Калуге состоялся финальный турнир Открытого чемпионата вузов России по интеллектуальным играм.  Впервые наш город принимал финал такого престижного международного студенческого состязания, в котором принятии участие 50 команд «знатоков» практически со всей России – от Калининграда до Иркутска, от Мурманска до Ростова-на-Дону, а также гости из Минска, Киева, Днепропетровска и Харькова.
 
Чемпионат организован Международной ассоциацией клубов «Что? Где? Когда?» в лице её Санкт-Петербургского филиала и прошел при поддержке Министерства спорта, туризма и молодежной политики Калужской области и Областного молодежного центра. Непосредственными организаторами турнира стали Санкт-Петербургский клуб интеллектуальных игр «Аэробрэйн» и клуб интеллектуальных и творческих игр города Калуги.
 
Программа финала открывалась «Кубок Дружбы» по «брэйн-рингу» - своеобразной «игрой знакомства». Каждая из команд-участниц выделила по одному игроку, из них сформировались восемь сборных, которые и разыграли кубок. Победила команда, в которую, наряду со студентами московских МГИМО и «Станкина», петербургского университета экономики и финансов, томского и тульского университетов, вошел калужанин Иван Простяков (истфак КГУ).
 
Главным состязанием было, разумеется, «Что? Где? Когда?». Спортивная версия этой популярной игры отличается от телевизионной тем, что все команды одновременно отвечают на одни и те же вопросы, ответы, после минуты обсуждения, записывают на специальных карточках и сдают жюри. Участники финала ОЧВР сыграли четыре тура по 15 вопросов в каждом, два в субботу и два – в воскресенье.
 
Калужская область, на правах принимающей стороны, в этом году смогла выставить в финал не одну, как обычно, а сразу четыре команды. К сожалению, по причинам как объективным, так и психологическим, обе команды КГУ сыграли заметно хуже своего обычного уровня и оказались в нижней части турнирной таблицы. Чуть выше расположился «Безумный атом» из Обнинского ИАТЭ. Зато достаточно успешно стартовала команда КФ МГТУ «Бутылка Кляйна», в первый день соревнований боровшаяся за место в десятке лучших. Однако «бауманцев» подвела «короткая скамейка»: сил на второй день уже не хватило, и команда откатилась в середину таблицы.
 
Главный приз открытого чемпионата России – кубок за победу в «Что? Где? Когда?», как и в прошлом году, уехал в Минск. Команда Белорусского государственного университета смогла правильно ответить на 45 вопросов из 60. «Серебро» и «бронза» достались москвичам – студентам Высшей школы экономики и МГИМО.
 
Вечером субботы участники чемпионата состязались в интеллектуальной игре «Хет-трик», в которой зачетные баллы получает команда, сумевшая в каждом раунде правильно ответить на три вопроса. При этом команда сама решает, получит ли она три вопроса, четыре или пять. Больше баллов достается команде, решившейся ограничиться меньшим количеством вопросов, однако и ответить на три вопроса из трех, естественно, сложнее, чем на три из пяти.
 
В этом оригинальном состязании, где важны не только смекалка, но и правильный расчет своих сил, первенствовала команда Нижегородского государственного университета, второе место заняли студенты Санкт-Петербургского университета, третье – минчане из БГУ. Калужане здесь были более удачливы: сборная КФ МГТУ финишировала на 13-м месте, команда истфака КГУ – на 17-м, что неплохо, учитывая сильный состав участников.
 
Своеобразным «финалом финала ОЧВР» стала «Интеллектуальная мясорубка» - брэйн-ринг для трех команд – победителей «Что? Где? Когда» и «Хет-трика», а также лучшей калужской команды. Это соревнование выиграла команда Белорусского государственного университета.
 
Несмотря на внезапное ухудшение погоды, гостям понравился наш город. В своих отзывах участники чемпионата отмечают красоту Калуги, а также гостеприимство и хорошую организацию турнира.
 
Больше фотографий смотри в ФОТОГАЛЕРЕЕ
26 марта 2012

Возврат к списку

Партнеры