Форум активистов ученического самоуправления объединил 250 школьников

Форум активистов ученического самоуправления объединил 250 школьников

Форум активистов ученического самоуправления объединил 250 школьников

18 октября в Областном молодежном центре собрались самые активные и эрудированные, идейные и творческие школьники нашего региона. Второй региональный Форум активистов ученического самоуправления объединил 20 муниципалитетов и 250 школьников Калужской области.

Участников форума ждала насыщенная и познавательная программа – это встречи с экспертами, участие в интерактивно образовательных мастер-классах, игра «В фокусе - УСУ» и конкурс на самого активного участника форума.

В первом блоке мероприятия педагоги и кураторы органов ученического самоуправления отправились на встречу с руководителем Всероссийской программы по развитию советов обучающихся общеобразовательных организаций «Ученического самоуправления» Ириной Русаковой. На этой площадке для педагогов шли дискуссии и лекции на тему организационно-правовой формы ученического самоуправления. 

Школьники на своей площадке пообщались с менеджером программы «Ученического самоуправления» Вадимом Гринбергом, узнали о том, что такое самоуправление и как можно грамотно его организовать в своей школе, разобрали кейсы с заданиями на социальную тематику.

После лекции все участники разошлись по 4-м площадкам на интерактивно образовательные мастер-классы. На творческом хакатоне участники форума узнали о взаимодействии внутри образовательной организации между советом обучающихся и учениками, спикером выступила заместитель председателя Калужской областной организации «Российский Союз Молодежи» Татьяна Кузнецова. Своим опытом о досуговой деятельности и организации массовых мероприятий поделилась заместитель председателя Калужской областной организации Российского Союза Молодежи Юлия Белкина. О том как найти свою внутреннюю мотивацию рассказала начальник отдела технологий воспитательного процесса КГУ им.К.Э.Циолковского Екатерина Зыкова. Про социальные сети и как организовать работу школьного пресс-центра поделился Данила Новиков -Председатель Объединенного совета обучающихся.

В игре «В фокусе - УСУ» школьники смогли проверить свою эрудицию, логику и сообразительность, пообщаться ближе с командами, размять мозги и получить новые позитивные впечатления.

На церемонии закрытия участники узнали о запуске ежегодного конкурса «Школьная республика», в рамках которого органы ученического самоуправления соревнуются за звание лучшего, презентуя свой опыт школьного самоуправления и решая различные задания.

Кроме этого, организаторы подвели итоги онлайн-голосования конкурса «Наше мероприятие», который был запущен в начале форума в соцсетях. Победителями стали:

1 место –проект «Ночная смена» -школа №1 г.Таруса

2 место – проект «День дублера» - школа №1 г.Козельск

3 место – проект «Поддержи наших» - средняя общеобразовательная школа г.Ермолино

Наиболее активных участников форума организаторы наградили памятными призами.

Форум – это уникальная возможность прокачать свои гибкие навыки, которые обязательно пригодятся не только в школе, но и в жизни.

Больше фото в группе ВК: https://vk.com/album-37703297_286413577

18 октября 2022

Фотогалерея:  Форум активистов ученического самоуправления