Форум юных историков “Артек - музейное пространство” открылся в Крыму
Главная Новости Форум юных историков “Артек - музейное пространство” открылся в Крыму

Форум юных историков “Артек - музейное пространство” открылся в Крыму

Форум юных историков “Артек - музейное пространство” открылся в Крыму

2 июня 2017 года на базе Международного детского центра «Артек» (Республика Крым, г. Ялта, пгт. Гурзуф) состоялось торжественное открытие детского форума Российского военно-исторического общества “Артек - музейное пространство”.
 
Создавая этот проект совместно с Международным детским центром «Артек», Российское-военно-историческое общество постаралось сделать его максимально интересным и насыщенным, чтобы дать возможность каждому из участников проявить себя. Всего в форуме примет участие 250 детей из различных регионов России: воспитанники школ юных музееведов и экскурсоводов, региональных молодежных военно-исторических объединений, клубов военно-исторической реконструкции, поисковых отрядов, а также лауреаты профильных фестивалей, конкурсов, смотров, олимпиад из субъектов РФ.
 
Проект “Артек - музейное пространство”, позволит юным любителям истории не только лучше понять события Великой Отечественной войны, но и больше узнать об истории своей семьи, подвигах своих дедов и прадедов. Каждый из участников форума сможет погрузиться в увлекательный мир истории и стать её хранителем. Школьников научат работать с архивными документами и электронными базами данных, изучать и исследовать документы, извлекая из них самый ценные исторические факты.
 
- Каждый из участников форума сможет научиться работать с архивными документами, размещенными на официальных общедоступных интернет-ресурсах "Память народа", "Мемориал" и "Подвиг народа", научится искать и находить исторические свидетельства об участниках войны: судьбы ушедших и не вернувшихся с фронта, пропавших без вести, перезахороненных и недавно найденных поисковиками РВИО героев, – сказал Исполнительный директор РВИО Владислав Кононов,добавив, что достижения каждого из юных историков будет обобщены в экспозиции интерактивного виртуального музея «Артек» и в этом им будут помогать   специалисты и историки Российского военно-исторического общества.
В ходе работы смены, участники отряда смогут поучаствовать в поисковой, исследовательской, музейной, архивной работе, а также поделиться своими впечатлениями и полученными знаниями в социальных сетях.
 
Кроме того, школьники посетят с экскурсиями Бронебашенную береговую батарею № 35 (город Севастополь), Базу подводных лодок (город Балаклава), Херсонес Таврический и другие объекты исторического и культурного наследия.
Объединив наиболее эффективные культурно-образовательные технологии, успешные практики детских и молодежных военно-патриотических, военно-исторических клубов и объединений, проект “Артек - музейное пространство” позволит каждому ребенку развить в себе творческий и лидерский потенциал, патриотизм и критическое мышление к историческим фактам, а также освоить навыки исторического моделирования, практического решения актуальных социально-исторических проблем сохранения наследия Отечества.
    
4 июня 2017

Возврат к списку

Партнеры