Грамотность 15-тилетних школьников региона проверят с помощью международных стандартов
Главная Новости Грамотность 15-тилетних школьников региона проверят с помощью международных стандартов

Грамотность 15-тилетних школьников региона проверят с помощью международных стандартов

Грамотность 15-тилетних школьников региона проверят с помощью международных стандартов

Международная программа по оценке качества обучения PISA (Programme for International Student Assessment) проводится раз в 3 года, и проходит под патронажем Организации экономического сотрудничества и развития.
 
Цель данного масштабного тестирования — провести оценку грамотности 15-летних школьников в разных видах учебной деятельности: естественнонаучной, математической, компьютерной и читательской.
 
Задания PISA проверяют не заученный материал по биологии, географии, физике и обществознанию, а владение учеников компетенциями в различных контекстах. Например, знания о здоровье человека, природных ресурсах, окружающей среде, экологии, ориентация в последних открытиях в области науки и технологии.
 
 
В исследование PISA включены задания разного типа. Почти половину из них составляют вопросы, предполагающие свободные ответы. А есть вопросы с определённым, нерасширяемым списком ответов. Это значит, что ученик должен выдать самостоятельный ответ, который будет ограничен конкретными словами или числами. Почти треть всех заданий в тесте составляют вопросы с готовыми вариантами ответов.
 
Система, в первую очередь, оценивает возможность школьников руководствоваться здравым смыслом и логикой при выполнении нестандартных задач. В этом отношении можно сказать, что PISA следует современным образовательным трендам, ведь способность учеников применять школьные знания в жизни — это важнейший аспект функциональной грамотности и навыков XXI века.
 
Масштабное исследование в нашем регионе запланировано на октябрь. Коснётся оно обучающихся образовательных организаций. Программа позволяет проводить исследования как онлайн, так и офлайн.
 
Целью проведения исследования является получение актуальной, объективной картины отечественной образовательной системы.
 
Сейчас наши наблюдатели активно готовятся к новому мониторингу. Они уже прошли обучение на онлайн-платформе и распределены в пункты проведения мониторинга.
 
Принимать участие в исследовании будут 10 наблюдателей - это студенты Калужского государственного университета им. К. Э. Циолковского.
 
Организаторами общественного наблюдения выступили Калужская областная организация «Российского Союза Молодёжи», Областной молодежный центр, министерство образования и науки Калужской области, Калужский государственный университет им. К. Э. Циолковского.
3 ноября 2020

Возврат к списку

Партнеры