Идея юной жительницы Малоярославца воплощается в жизнь: в регионе дан старт тематическим лекториям.
Главная Новости Идея юной жительницы Малоярославца воплощается в жизнь: в регионе дан старт тематическим лекториям.

Идея юной жительницы Малоярославца воплощается в жизнь: в регионе дан старт тематическим лекториям.

Идея юной жительницы Малоярославца воплощается в жизнь: в регионе дан старт тематическим лекториям.

21 января 2015 года в Доме Правительства Калужской области состоялась встреча министра образования и науки Калужской области А.С Аникеева с участниками молодежного форума «Новый формат» - авторами наиболее заметных и интересных проектов. Одним из участников круглого стола стала Дарья Хозикова, которая представила на форуме проект - тематический лекторий «Велосипед Циолковского». Соавтором проекта выступил тарусянин Никита Охотинский. Проект жительницы Малоярославца не вошел в число победителей форума, но его идея понравилась министру образования и науки Калужской области Александром Аникеевым, который присутствовал на защите проектов. 
 
На круглом столе Дарья еще раз презентовала свой проект. По мнению автора, лекции будут давать новую пищу пытливым молодым умам. Как отметила Дарья, такие встречи не только объединят молодежь региона по интересам, но и откроют им дороги для своего личного развития, будут являться одной из форм неформального самообразования. 
 
«Мы хотим создать долгосрочный образовательный проект, который будет способствовать повышению интереса жителей города к получению знаний и навыков в различных областях: наука, искусство, философия, литература, урбанистика, новые медиа, креативные индустрии, городские проекты, журналистика. Новые знания – это новые идеи, которые будут реализованы в новые инициативы. Проект предполагает ежемесячные лекции, тренинги, воркшопы с участием региональных, федеральных и возможно, зарубежных спикеров», - отметила Дарья Хозикова.
 
В настоящее время местом проведения тематических лекториев является калужское  тайм-кафе «ЛОФТ ЦИОЛКОВСКИЙ». Первая лекция состоится уже 31 января и будет посвящена кинематографу. На лекции доцент Школы философии, философ, культуролог, киновед, известный столичный лектор Александр Павлов расскажет о последних тенденциях в культовом кино.
 
Александр Аникеев еще раз выразил свою поддержку проекту «Велосипед Циолковского». Также, министр образования и науки региона предложил помощь министерства в поиске интересных людей для лекториев, при этом добавил, что уже в скором будущем именно такие формы неформального образования займут большую нишу в нашем обществе. 
 
26 января 2016

Возврат к списку

Партнеры