Их пути выглядят интересно!

Их пути выглядят интересно!

Их пути выглядят интересно!

Определить даже самые ранние симптомы ряда социально опасных болезней, находить ошибки в правовых документах, разгадывать шифры на картинках, быстро и точно ответить на вопрос: «Что нужно делать, чтобы быть здоровым?» - эти и другие задания были предложены калужским студентам профессиональных образовательных организаций в полуфинальной игре «Выбери свой путь!».
 
Зональные игры этого интеллектуально-ситуативного состязания прошли в режиме онлайн на платформе «Zoom». Поэтому, игра несколько отличалась от обычных стандартов. Организаторам пришлось придумать различные ребусы, шифры, и даже зашифрованные во фразах логические уравнения. При выполнении итогового задании студенческие команды должны были предложить свои варианты проведения акций по профилактике асоциальных явлений среди молодежи. Именно эти мероприятия они, скорее всего, уже в этом учебном году смогут провести в своих образовательных организациях.
 
На протяжении трех дней - 27, 28 и 29 октября сотрудники Областного молодежного центра дистанционно выбирали лучших из лучших. Оргкомитет при определении победителей этого этапа игры руководствовался следующими критериями: оригинальность, знания и логика. Именно от быстроты мышления и скорости реакции зависели шансы команды выйти в финальную игру.
 
Всего за право участия в финале боролись 19 команд, 10 из которых смогли набрать больше всего баллов! Встречайте наших финалистов:
 
Первая зональная игра:
 
1. Юридический полицейский колледж (руководитель: Иванова И.В.);
 
2. Сосенский политехнический техникум (руководитель: Панкрашина Н.И.);
 
3. Современный гуманитарный колледж (руководитель: Чистякова Я.В.).
 
Вторая зональная игра:
 
1. Калужский колледж экономики и технологий пл. Кирова (руководитель: Козлова О.А.);
 
2. Кировский индустриально-педагогический колледж им. А.П. Чурилина (руководитель: Вакулюк О.С.);
 
3. Калужский коммунально-строительный техникум им. И.К. Ципулина (руководитель: Фролова Е.К.).
 
Третья зональная игра:
 
1. Медицинский техникум, г. Обнинск (руководитель: Ленская Елена Петровна);
 
2. Губернаторский аграрный колледж (руководитель: Шпакова Елена Борисовна);
 
3. Обнинский колледж технологий и услуг (руководитель: Ким Татьяна Николаевна);
 
3. (еще одно) Перемышльский техникум эксплуатации транспорта (руководитель: Казакова Кира Валерьевна).
 
Все участники будут награждены грамотами, а победители и призеры выходят в финал, который состоится 10 декабря 2020 года в 14:00 вновь на платформе «Zoom».
 
Хотя победить удалось не всем, но, безусловно, все студенты показали свои хорошую осведомленность в опасностях асоциальных явлениях, логику и отличные способности в решении интеллектуальных заданий!
 
Игра вновь доказала, что сегодня мода на здоровый образ жизни набирает все большую популярность и велика заслуга в этом именно молодого поколения, которое, на своем личном примере доказывает, что благодаря спорту и отказу от вредных привычек можно не только быть физически крепким и выносливым, но и кардинально улучшить качество своей жизни. Даже дистанционно студенты сумели доказать, что знают, что такое отличный и современный образ жизни.
«Сегодня, когда мир полон разнообразных легкодоступных псевдособлазнов, этой игрой мы хотим в очередной раз показать ребятам, что здоровый образ жизни – это нужно, важно, интересно, модно и молодежно! Только человек, ведущий здоровый образ жизни, способен достичь всех целей, любых высот, увидеть все краски жизни, полноценно развиваться и двигаться вперед», - отметила ведущий специалист по работе с молодежью Юлия Белкина.
 
Игра «Выбери свой путь!» проводится в регионе Областным молодежным центром с 2015 года и направлена на профилактику негативных социальных явлений в молодежной среде, а также, призвана приобщить молодых граждан к здоровому образу жизни, показать студентам интересные формы общения, которые будут серьезной альтернативой асоциальной среде.
 

30 октября 2020