II Слет активистов добровольнического движения Центрального федерального округа.
Главная Новости II Слет активистов добровольнического движения Центрального федерального округа.

II Слет активистов добровольнического движения Центрального федерального округа.

II Слет активистов добровольнического движения Центрального федерального округа.

24-26 августа 2011 года в Липецкой области состоялся II Слет активистов добровольнического движения Центрального федерального округа.
 
В работе Слета приняли участие представители органов власти, региональных общественных палат, добровольческих НКО, эксперты. В том числе представители Калужской области: Аршанский М.В. (представитель общественной палаты), Демидова Е.В.(президент регионального благотворительного фонда помощи детям, оставшимся без попечения родителей).
 
Участники Слета обсудили комплекс вопросов, связанных с состоянием и перспективами развития добровольческого движения в Центральном федеральном округе: взаимодействие органов власти и общественных организаций при реализации мероприятий Программы развития добровольчества в ЦФО на 2010-2012 годы; совершенствование нормативно-правового регу­лирования в области добровольчества; развитие инфраструктуры поддержки добровольческой деятельности, в том числе создание ресурсных центров развития добровольчества; развитие корпоративного добровольчества; использование информационных технологий для продвижения добровольческих инициатив; организация работы добровольцев в условиях чрезвычайных ситуаций; проведение научно-методической и исследо­вательской работы в сфере добровольчества.

Участники Слета отмечают положительные изменения в развитии добровольчества за прошедший год в значительной части регионов ЦФО. В Липецкой, Смоленской и Рязанской областях приняты концепции развития добровольчества, созданы организационно-управленческие структуры, координирующие добровольческую деятельность некоммерческих организаций.

Второй год в регионах успешно реализуется Программа развития добровольчества в ЦФО на 2010-2012 годы. Всего в Программе 132 мероприятия, из них в 2010 году 65 % выполнены или находятся в стадии реализации. Стали традиционными и массовыми межрегиональные добровольческие акции «Свет в окне» по оказанию помощи ветеранам войн, пожилым людям и инвалидам, «Семейные фотохроники Великой Отечественной войны». Традиционно проводятся акции «Весенняя Неделя Добра», «Неделя молодежного служения». Помимо программных, в 2010 году в регионах округа проведено более 180 добровольческих мероприятий, что свидетель­ствует о том, что добровольчество становится важным элементом гражданского общества.

Три дня пролетели незаметно. Царившая на Слете атмосфера взаимопонимания и дружбы позволила не только эффективно обменяться накопившемся опытом, но и найти новых друзей. У всех осталось ощущение, что они еще не раз встретятся. На этой позитивной ноте Слёт завершился.

29 августа 2011

Возврат к списку

Партнеры