II Слет активистов добровольнического движения Центрального федерального округа.

II Слет активистов добровольнического движения Центрального федерального округа.

II Слет активистов добровольнического движения Центрального федерального округа.

24-26 августа 2011 года в Липецкой области состоялся II Слет активистов добровольнического движения Центрального федерального округа.
 
В работе Слета приняли участие представители органов власти, региональных общественных палат, добровольческих НКО, эксперты. В том числе представители Калужской области: Аршанский М.В. (представитель общественной палаты), Демидова Е.В.(президент регионального благотворительного фонда помощи детям, оставшимся без попечения родителей).
 
Участники Слета обсудили комплекс вопросов, связанных с состоянием и перспективами развития добровольческого движения в Центральном федеральном округе: взаимодействие органов власти и общественных организаций при реализации мероприятий Программы развития добровольчества в ЦФО на 2010-2012 годы; совершенствование нормативно-правового регу­лирования в области добровольчества; развитие инфраструктуры поддержки добровольческой деятельности, в том числе создание ресурсных центров развития добровольчества; развитие корпоративного добровольчества; использование информационных технологий для продвижения добровольческих инициатив; организация работы добровольцев в условиях чрезвычайных ситуаций; проведение научно-методической и исследо­вательской работы в сфере добровольчества.

Участники Слета отмечают положительные изменения в развитии добровольчества за прошедший год в значительной части регионов ЦФО. В Липецкой, Смоленской и Рязанской областях приняты концепции развития добровольчества, созданы организационно-управленческие структуры, координирующие добровольческую деятельность некоммерческих организаций.

Второй год в регионах успешно реализуется Программа развития добровольчества в ЦФО на 2010-2012 годы. Всего в Программе 132 мероприятия, из них в 2010 году 65 % выполнены или находятся в стадии реализации. Стали традиционными и массовыми межрегиональные добровольческие акции «Свет в окне» по оказанию помощи ветеранам войн, пожилым людям и инвалидам, «Семейные фотохроники Великой Отечественной войны». Традиционно проводятся акции «Весенняя Неделя Добра», «Неделя молодежного служения». Помимо программных, в 2010 году в регионах округа проведено более 180 добровольческих мероприятий, что свидетель­ствует о том, что добровольчество становится важным элементом гражданского общества.

Три дня пролетели незаметно. Царившая на Слете атмосфера взаимопонимания и дружбы позволила не только эффективно обменяться накопившемся опытом, но и найти новых друзей. У всех осталось ощущение, что они еще не раз встретятся. На этой позитивной ноте Слёт завершился.

29 августа 2011