Информация о проведении мероприятий, приуроченных ко Дню Российских студенческих отрядов
Главная Новости Информация о проведении мероприятий, приуроченных ко Дню Российских студенческих отрядов

Информация о проведении мероприятий, приуроченных ко Дню Российских студенческих отрядов

Информация о проведении мероприятий, приуроченных ко Дню Российских студенческих отрядов

Организация трудовой занятости молодежи является одним из приоритетных направлений государственной молодежной политики и реализуется образовательными организациями совместно с Молодежной общероссийской общественной организацией «Российские студенческие отряды». Российские студенческие отряды (РСО) - общероссийская молодёжная общественная организация, созданная в 2004 году, при поддержке Министерства образования и науки России. Создана для студентов высших и профессиональных учебных заведений с целью формирования временных студенческих трудовых коллективов для добровольной работы в свободное от учёбы время Организация является правопреемницей традиций Всесоюзных студенческих строительных отрядов существовавших в СССР на государственном уровне, нося массовый и всеохватывающий характер при комсомоле ВЛКСМ c 1959 по 1991 год, направляемых по комсомольским путёвкам на ударные стройки. 09 июля 2003 года в Москве состоялась заседание Правительственной комиссии по делам молодёжи по вопросу «О государственной поддержке студенчества и студенческих отрядов», на котором был создан Межведомственный координационный совет под председательством заместителя министра Министерства образования России Юрия Коврижных.
 
В настоящее время в России реализуется множество проектов, направленных на развитие страны в целом. Они должны обеспечить высокий уровень роста экономики, повышения благосостояния наших граждан, а вместе с этим и лидирующие позиции России в мире. Студенческая молодежь при этом является ведущей социальной группой, участвующей в реализации этих проектов.
 
Деятельность в составе студенческих отрядов ставит своей целью не только улучшение благосостояния, но и воспитание в духе правильного уважительного отношения к труду. На студенческие отряды сегодня возлагаются задачи формирования высоких нравственных качеств, чувства патриотизма.
 
Указом Президента Российской Федерации В.В. Путина установлен День Российских студенческих отрядов, который празднуется ежегодно 17 февраля.
 
17 февраля 2017 года в Калужской области проведены различные мероприятия.
 
В утреннем прямом эфире телепрограммы «Легко» (НИКА-ТВ») состоялось поздравительное выступление руководителя Калужского регионального отделения Молодежной общероссийской общественной организацией «Российские студенческие отряды» Голеца И.И. и ветерана движения студенческих отрядов Калужской области Анохина А.И.
 
С 9 часов в холле КГУ им. К.Э. Циолковского бойцами студенческих отрядов Калужской области проводилась запись всех желающих студентов в состав студотрядовского движения.
 
В 14.00 в конференц-зале КГУ им. К.Э. Циолковского проведен круглый стол с участием представителей образовательных организаций высшего образования Калужской области, в ходе которого бойцы студенческих отрядов рассказали об итогах трудового сезона 2016 года, работе студенческих педагогических отрядов «Взлет», «Звезда Кэт» и «Мята», студенческого отряда проводников «Одиссей», студенческих строительных отрядов «Барс», «Эрон», «Энергетик» и планах работы на 2017 год. Руководители министерства образования и науки Калужской области
 
поздравили всех бойцов студенческих отрядов с их профессиональным праздником и вручили лучшим из них Благодарственные письма.
 
После круглого стола бойцы студенческих отрядов пообщались в неформальной обстановке, сыграли в исторический квест и поделились опытом работы в составе КРО МООО «РСО».
 
17 февраля в филиале ФГОУ ВО «Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации» в г. Калуге проведено мероприятие «День РСО-2017. Знакомьтесь. Педагогический отряд «Мята».
 
20 февраля представители Калужского регионального отделения Молодежной общероссийской общественной организацией «Российские студенческие отряды» выступили в прямом эфире на Радио России в ходе которого рассказали о перспективах развития студотрядовского движения в Калужской области.
 
Праздник отмечался также на базе ИАТЭ НИЯУ МИФИ.
 
С самого утра ИАТЭ погрузился в невероятную атмосферу: на входе играла музыка, коридоры украшены плакатами, баннерами и флагами студенческих отрядов, в холле одного из корпусов расположилась выставка.
 
В рамках Дня РСО состоялся круглый стол, в котором приняли участие представители городского собрания, администрации города и общественной палаты Калужской области, администрации ИАТЭ НИЯУ МИФИ, штаба студенческих отрядов и молодежного парламента.
 
На обсуждении поднимались вопросы о перспективах устойчивого развития стройотрядов, консолидация Обнинской и Московской площадок штабов в целях укрепления движения, о возможностях взаимодействия штаба с общественными движениями города по экологическим и социальным проектам.
 
В обеденный перерыв состоялась лотерея. Победители конкурса репостов, проводимого получили свои долгожданные призы.
 
Впервые в ИАТЭ проходил «Кулинарный поединок», где талантливые, во всех смыслах, бойцы проявили свои кулинарные способности. Первое место заслуженно заняли ребята из студенческого строительного отряда «Барс», приготовившие собственный макет бисквитной АЭС. Второе место заняли девушки из студенческого строительного отряда «Эрон», а третье место присудили студенческого строительного отряда «Энергетик». Хочется верить, что этот интереснейший конкурс станет традицией в студенческих отрядов ИАТЭ.
 
Завершением столь яркого дня стало ежегодная игра «Что?Где?Когда?» между студенческими отрядами ИАТЭ. На протяжении 3 часов бойцы «мерились» интеллектом и сообразительностью.
 
Переходящий кубок завоевали знатоки из студенческого строительного отряда «Топаз», показав всем, что им подвластен не только физический труд.
20 февраля 2017

Возврат к списку

Партнеры