Ирина Карлаш провела занятие со студентами Губернаторских групп
Главная Новости Ирина Карлаш провела занятие со студентами Губернаторских групп

Ирина Карлаш провела занятие со студентами Губернаторских групп

Ирина Карлаш провела занятие со студентами Губернаторских групп

Управляющий Отделением по Калужской области Главного управления ЦБ РФ по ЦФО, Ирина Карлаш, подробно остановилась на понятии денежно-кредитной политики. Она пояснила, что за монетарную политику государства отвечает Центральный банк. Кстати, в России используется так называемая политика таргетирования инфляции, она отражается в том, что ЦБ может определить своей целью определенный темп роста цен. Решения по денежной политике принимаются на основе макроэкономического прогноза.
 
Сегодня банк России поставил себе задачу удерживать инфляцию вблизи целевого уровня - 4%. Целевой уровень инфляции в 4% выбран с учетом особенностей ценообразования и структуры экономики в нашей стране. «Такой уровень инфляции позволяет промышленности развиваться, а людям - планировать покупки и делать сбережения », - пояснила спикер встречи.
 
Ирина Карлаш разъяснила, что стабильно низкая инфляция - важное условие для нормального развития экономки. Предсказуемость цен создает возможность для досрочного планирования, а это, в свою очередь, способствует экономическому росту страны. Конечная цель денежной политики - это благосостояние, экономический рост, ценовая стабильность, то есть это хороший рост производства в стране и стабильность на финансовом рынке.
 
В России инфляцию измеряют, как и в большинстве стран мира, в соответствии с так называемой потребительской корзиной. В нее попадает 500 товаров и услуг.
 
Инфляция определяется множеством факторов, среди которых есть те, что находятся вне зоны влияния денежно-кредитной политики Банка России, так называемые, немонетарные факторы инфляции.
 
Гость встречи также рассказала, что кредитная денежная политика в целом сегодня смягчилась. Кредитные и депозитные ставки в последнее время преимущественно снижались, продолжилось расширение кредитования. «Мягкая кредитная политика будет действовать и в следующем году, оказывая поддержку российской экономике », - пояснила Управляющий Отделением по Калужской области Главного управления ЦБ РФ по ЦФО
 
Что касается процентной ставки и динамики кредитования, то влияние на них, наряду со снижением ключевой ставки, оказывают различные льготные программы Правительства и Банка России. Кстати, в сентябре 2020 года Банк России принял решение сохранить ключевую ставку на уровне 4.25 % годовых.
 
Студенты задали множество уточняющих вопросов, ряд из них касался примеров действия немонетарных факторов инфляции в нашем регионе.
 
15 октября 2020

Возврат к списку

Партнеры