«Исходная точка» собрала лучших школьников Калужской области
Главная Новости «Исходная точка» собрала лучших школьников Калужской области

«Исходная точка» собрала лучших школьников Калужской области

«Исходная точка» собрала лучших школьников Калужской области

31 января в Калужском государственном университете им.К.Э.Циолковского собрались самые активные и эрудированные, целеустремлённые и творческие школьники Калужской области. Именно для них был дан старт второму областному фестивалю «Исходная точка». Фестиваль объединил более 20 муниципалитетов нашего региона.

На торжественном открытии фестиваля поприветствовал участников ректор Калужского государственного университета Максим Анатольевич Казак: «Как только вы поверите, что все «Я - лучший», вы дальше не сможете идти, вы не сможете развиваться. То, что сегодня для вас подготовили организаторы, чрезвычайно важно. Это не только сбор самой талантливой молодежи Калужского региона, но это мастер-классы, дискуссионные площадки. Учитесь, друзья, всегда живите с ощущением, что мне мало. Стремление к учебе должно стать жадным свойством вашей души, желанием понять и узнать что-то новое. Если вы сохраните это стремление делиться и получать знания, успех вам обеспечен».

Для многих открытие было волнующим и интригующем ведь именно сегодня состоялась Церемония торжественного открытия областной Доски почёта «Молодёжь Калужской области». На Доску почета занесены победители самых крупных областных конкурсов за 2022 год.

Одним из приоритетных направлений работы Областного молодежного центра и Калужской областной организации «Российский Союз Молодежи» является пропаганда безопасности дорожного движения. В рамках открытия фестиваля инспектор отделения пропаганды безопасности дорожного движения Жанна Фильченкова наградила победителей областной акции-конкурса «Пройди этот путь пешком».

Далее специалисты Областного молодежного центра рассказали молодежи о том, какие мероприятия ждут их в этом году: «Старшеклассник года», «Перекресток», «Пространство развития», «Выборы УСУ», «Километры здоровья», «Школьная весна», «Диалог на равных» и многое другое. В рамках фестиваля прошел семинар-совещание лидеров молодежных общественных объединений и методистов по работе с детскими и молодежными объединениями муниципальных районов (городских округов) Калужской области. На семинаре прошло обсуждение предстоящих мероприятий на I полугодие 2023 года: усовершенствование традиционных и презентация новых мероприятий, в которых смогут поучаствовать представители общеобразовательных организаций и общественных объединений Калужской области. В конце семинара все методисты получили онлайн-формат информационно-методический сборник по мероприятиям «Вместе».

В ходе образовательной программы школьники встретились и пообщались с уполномоченным по правам ребёнка в Калужской области Ириной Агеевой. Молодые люди узнали чем занимается уполномоченный по правам ребёнка, куда обратиться в первую очередь, если твои права нарушили, и что делать, если увидели, как чужие права нарушают. Но не только эти темы затрагивались на встрече. Школьники интересовались какие книги любит Ирина Анатольевна, как бороться с буллингом и в чем сила. В завершении встречи активисты поблагодарили уполномоченного и пришли к выводу, что сила в дружбе.
Также в рамках образовательного блока сотрудник Областного молодежного центра Мирошкина Лилия провела мастер-класс «Самопрезентация в медиа».

В завершении фестиваля школьники посетили с экскурсией музей и ботанический сад КГУ, а также посмотрели где проходят учёбу студенты Медицинского института КГУ.

Больше фото в группе ВК: https://vk.com/album-37703297_289950880
31 января 2023
Больше фотографий

Возврат к списку

Партнеры