Иван Полисский: «Нужно повышать свою квалификацию»
Главная Новости Иван Полисский: «Нужно повышать свою квалификацию»

Иван Полисский: «Нужно повышать свою квалификацию»

Иван Полисский: «Нужно повышать свою квалификацию»

1 декабря в рамках проекта дискуссионных студенческих клубов «Диалог на равных» в формате видеосвязи состоялась беседа с управляющим партнером арт-парка Никола-Ленивец Иваном Полисским. В ходе беседы Иван Николаевич поделился со слушателями своим мнением по поводу того, как можно организовать и вести бизнес на ниве современного искусства на примере деятельности арт-парка Никола-Ленивец - уникального культурного объекта в нашем регионе, расположенного на территории 650 гектар в Дзержинском районе Калужской области. С 2010 года земли парка открыты для творческих экспериментов и поиска нестандартных решений в разных областях — от искусства до экофермерства. В создании объектов участвовали как художники и архитекторы международного уровня, но и местные жители. Идеолог проекта — художник Николай Полисский.

Отвечая на вопрос «Почему парк пользуется такой популярностью?», Иван высказал мысль о том, что Никола-Ленивец - это «другая Россия». «Чтобы попасть к нам, нужно преодолеть много барьеров. От Москвы до нас 200 километров, часть из которых приходится на плохую дорогу. У нас высокие московские цены, наше искусство не особо актуально в российском контексте. Но мы начали задавать вопрос «Почему люди к нам едут и как они объясняют себе, почему они едут к нам?». И особенно это касается иностранцев, испытывающих в нашей стране массу проблем из-за языкового барьера. Но иностранцы говорят, что они едут к нам, чтобы посмотреть другую Россию. Они знают классическую Россию с храмами и архитектурой, могут посмотреть природные феномены. А когда они едут в Никола-Ленивец, они хотят посмотреть, что представляет собой современная Россия в плане культуры и архитектуры. Сейчас у нас в стране появилось масса достопримечательностей, которые не привязаны к конкретной земле или государству. Многие мегаполисы в разных странах имеют общие черты и можно спутать Дубаи и Шанхай, например. Мы же в Никола-Ленивце стараемся оставаться Россией, но стараемся создать свою уникальную Россию. Россию из сна, из ощущений, из фантазий. Поэтому мы часто попадаем разные туристические топ-листы», - поделился своими мыслями Иван Полисский.

Также Иван рассказал, что не совсем корректно воспринимать Никола-Ленивец исключительно как музей сооружений из натуральных материалов. «Это похоже на правду, но вы можете найти много странных мест, в которых делают что-то подобное, но там это тоже по другому. В нашем арт-парке мы показываем произведения современных художников, архитекторов, инсталляции или объекты концептуальной архитектуры под открытым небом чаще всего не просто из натуральных материалов, а из тех, которые есть под рукой и больше всего доступны для работы в данный момент. Это может быть ржавое железо, а может быть снег или сено. Самое главное, чтобы материала было много, он был недорогим, так как мы строим большие объекты. Мы живем в стране с большими просторами и эти просторы надо занимать сомасштабными вещами. Не мельчить», - объяснил спикер.

Также Иван Полисский выразил свое мнение и по поводу ситуации, когда коммунальные службы без согласования закрасили работу художников «Лава-ламповый курорт» под Гагаринским мостом в Калуге. Иван пояснил, что рад подобным творческим инициативам. «Мы живем в открытом мире, когда люди вокруг постоянно наблюдают за происходящим. Стоит чему-то произойти и через несколько минут все уже об этом знают. Я считаю, что такие творческие инициативы редкие, и поэтому их действительно жалко терять. И я рад, что городской голова принял верное решение разобраться в ситуации лично, а не забросил ее», - высказался Иван Николаевич.

Слушателей также интересовало наличие возможности заниматься волонтерской деятельностью в арт-парке. По словам управляющего, арт-парк активно привлекает волонтеров на период проведения мероприятий, а вся необходимая информация есть в соц.сетях.

Не обошли стороной и деятельность отца Ивана - Николая Полисского, состоявшего в известной советской и российской группе художников из Ленинграда «Митьки». Иван Николаевич посоветовал посмотреть фильм Алексея Учителя «Митьки в Европе».

Рассказывая о планах развития Никола-Ленивца, Иван Полисский рассказал, что сейчас вся деятельность сосредоточена на улучшении пребывания туристов в разные периоды времени: «Мы ищем художественную связь с Калужской областью. В частности, через Угру, ибо мы находимся на территории нацпарка. У нас много планов на развитие. Сейчас мы вышли на некую планку по количеству посетителей. В настоящий момент нам уже сложно обеспечить гостю уединение с природой из-за большого наплыва посетителей. Задача, которая стоит перед нами сейчас, - переориентироваться и создать развитую инфраструктуру для зимнего периода, и выйти на новый уровень качества. Мы все делаем за свой счет. У нас путь развития теперь внутрь. Мы захватили много пространства, и теперь хотим сделать наш парк доступным для всех, в частности для инвалидов. Следующий год у нас посвящен инвалидности. Хотим создать инклюзивное пространство, где все чувствуют себя равными. Это планы на следующий год».

«Мы спокойно относимся к соцсетям. Мы работаем за счет того, что множество людей бесконечно распространяют в своих соцсетях фотографии. Для экономики впечатлений, в которой мы находимся, важны впечатления реальных пользователей, чем вертикальная коммуникация, сайт и соцсети нужны для того, чтобы узнать работает ли парк сегодня и где запарковать машину», - ответил Иван Полисский на вопрос о работе SMM в Никола-Ленивце.

В ходе рассказа Иван Полисский также отметил, что называть происходящее в арт-парке ленд-артом не совсем корректно. «Ленд-арт - это глюк в среде искусствоведов. Нас так почему-то назвали, и так и повелось, хотя ленд-арт - это другая история, связанная с использованием ландшафта, для создания художественного образа. Мы же больше похожи на концептуальную архитектуру. Мы русский ленд-арт. Не классический. В России огромное количество площадей и возможностей для ленд-арта. В Европе все гораздо хуже, так как много земель занято под различную деятельность и свободных площадей мало. Но вот в Бразилии, например, есть «Институт Иньотим», который является одним из крупнейших центров уличного искусства в Латинской Америке. К тому же в Европе преобладает модернизм. А мы же стараемся погрузить художников в среду. Арт-объект должен расти из пространства. А не просто быть в нем», - объяснил Иван Николаевич.

Также спикер рассказал слушателям, что в Никола-Ленивце нет конкретных критериев оценки художественной ценности и качества созданных объектов. По словам Ивана Полисского важно, чтобы в творческой деятельности существовал подход к созданию концептуального произведения, его творческое кредо. А насколько объект ценен как произведение искусства судить сложно, так как вкусы у людей разные.

В завершении встречи Иван Полисский дал напутствие присутствующим студентам: «Мы все время ищем, смотрим, что происходит, и какие новые интересные люди появляются. Для нас, как для бизнеса заинтересованного в необычных профессиях, важны интересные специалисты. Нужно подходить к своей профессии с важностью и с умом. Все сотрудники Никола-Ленивца специалисты высокого класса. Есть кадровый голод во многих сферах. Нужно повышать свою квалификацию и верить, что ваша профессия будет реализована. Нам нужны умные кадры», - высказался спикер, завершая разговор.
1 декабря 2020

Возврат к списку

Партнеры