К чему готовиться обучающимся колледжей и техников
Главная Новости К чему готовиться обучающимся колледжей и техников

К чему готовиться обучающимся колледжей и техников

К чему готовиться обучающимся колледжей и техников

31 января Областным молодежным центром был организован специальный семинар для заместителей директоров по воспитательной работе профессиональных образовательных организаций. Представители колледжей и техникумов смогли пообщаться со специалистами, лично организующими и курирующими различные молодежные мероприятия. 
 
Присутствующим рассказали о возможности участия студентов ПОО в ряде творческих конкурсов: «Мисс-Этно», «Молодежь против наркотиков», «Мистер-Этно», фестивале бардовской песни «Доставай гитары барды», конкурсе «Близнецов», «Служу Отечеству», фотоконкурсе «Моя профессия». 
 
На встрече обсуждались вопросы выездных семинаров, посвященных теме ВИЧ/СПИД, подготовки к финалу регионального этапа «Арт-Профи Форум», конкурсу «Учащийся года». 
 
В феврале обучающихся ожидают отборочные игры «Мы разные, но мы вместе!», чуть позже – конкурс Концертных программ, который будет проведен на нескольких сценах области и турнир по лазертагу. Заведующая отделом по работе с обучающимися профессиональных образовательных организаций Областного молодежного центра Наталья Куроедова также рассказала, что в этом году акция «Фундамент здоровья» станет большим спортивным праздником. Всем ее участникам будет предложено выполнить определенные задания. 
 
Весной студенты ПОО могут стать активными участниками акции «СТОП ВИЧ/СПИД», а также стать зрителями или выступить на гала-концерте фестиваля «Я вхожу в мир искусств». Новшество в 2018-ом ожидает добровольцев, помимо обязательной регистрации на сайте «Доброволец России», в начале декабря, все добровольцы ПОО примут участие в итоговом форуме по добровольчеству. 
 
Далее обсуждалась совместная работа ОМЦ с Областным центром профилактики и борьбы со СПИД. Циклы специальных семинаров позволяют проводить профилактическую работу с большим количеством обучающихся в ПОО. Специалист центра отметила, что эпидемическая ситуация заболеваемости СПИД в регионе сегодня неустойчивая и постоянно находится в стадии роста. Только в январе этого года выявлено 19 заболевших, а 13 человек умерли от СПИД. «Отмечается рост заболеваемости ВИЧ/СПИД сельского населения, в следствие пренебрежения мерами профилактики и опасения огласки, боязни получить так называемый «ВИЧ-статус» в малом населенном пункте. Осложняет ситуацию и поздняя диагностика на селе. Поэтому, в регионе стал работать выездной анонимный кабинет», - рассказала специалист центра Наталья Чистякова. По ее словам, сегодня, 30 процентов молодых людей в Калужской области, в возрасте до 30 лет, стоят на учете в центре СПИД. 
 
Чтобы легче ориентироваться в полученной информации участники семинара получили информационно-методический вестник, в котором собраны все материалы по конкурсам этого года. 
 
Во время того, как педагоги получали ценную информацию от специалистов, активисты техникумов и колледжей стали участниками Студенческого Координационного Совета «Шаг вперед». Ребятам сообщили о том, что всю интересную и новую для них информацию теперь размещают в специально созданной группе Совета в ВК. Активисты узнали, что на следующей неделе в их образовательных организациях стартуют семинары по профилактике ВИЧ/СПИД. В свою очередь студенты должны провести собственную работу по данной тематике. Это могут быть акции, опросы, тренинги, лектории, выставки, игры, концерты, конкурсы. 
 
Одной из важных тем встречи стал вопрос своевременного распространения информации в образовательных организациях. Ребятам порекомендовали создать группы своих учебных заведений в социальных сетях, постараться пригласить туда максимальное число участников и стараться постоянно обновлять в них информацию. 
Уже на днях ребята выложат посты, рассказывающие о новых возможностях при участии в выборах Президента. 
 
Также представители молодежи должны стать активными участниками Всероссийского конкурса видеороликов «Моя альтернатива», посвященного ЗОЖ. Все снятые зарисовки также могут быть размещены на странице группы образовательной организации.
 
31 января 2018

Возврат к списку

Партнеры