Каким будет IV региональный студенческий бал?
Главная Новости Каким будет IV региональный студенческий бал?

Каким будет IV региональный студенческий бал?

Каким будет IV региональный студенческий бал?

29 апреля в Калуге состоится ежегодный Областной студенческий бал «Зеркало эпохи». В преддверии проведения мероприятия 17 апреля состоялась встреча организаторов с представителями СМИ, на которой они рассказали об особенностях четвертого калужского молодежного бала.
 
Гостями бала могут стать не только студенты, но и представители молодежи. Впервые в студенческом бале примут участие представители из Тулы, Орла и Москва.
 
Организаторы бала отметили, что при подготовке мероприятия были учтены все пожелания участников прошлых лет.
 
По традиции тема проведения бала меняется. В этот раз участники перенесутся в шестидесятые годы XIX века и познакомятся с творчеством содружества русских композиторов «Могучая кучка», П.И. Чайковского и И. Штрауса.
 
«Бал – это форма, которая позволяет молодежи познакомиться с музыкой, культурой и традициями эпохи, а так же продемонстрировать свою эрудицию и знания. Сегодня молодежь по-разному расставляет приоритеты. И не всегда они делают выбор в пользу истории. Бал поможет участникам узнать правила этикета, которые пригодятся им в дальнейшем», - добавила один из организаторов бала Дарья Жукова.
 
Все участники бала: и зрители, и исполнители танцев, по традиции, будут соблюдать дресс-код. Платье в пол или строгий костюм – это минимум, который должны учесть все гости вечера.
 
«Наш бал – это не бал-реконструкция. Бальная культура сейчас развита во всех уголках нашей страны. Это интересно. Среди таких мероприятий много коммерческих. Наша задача - сделать это мероприятие максимально доступным для молодежи. Для ребят это возможность, проявить инициативу, почувствовать себя более приобщенным к культурной среде. Наша задача создать ту атмосферу, в которой им будет интересно находиться. Мы хотим показать, что танцевать – это современно, модно и красиво», - рассказала Дарья Жукова.
 
В этом году бал соберет около 500 человек, из них 200 –активные участники, а остальные – зрители, которые смогут насладиться искусством танца и великолепной музыкой. Вход на мероприятие будет осуществляться по специальным пригласительным.
 
«Так как IV бал приурочен ко Всемирному дню танца, поэтому в программу включены не только танцы XIX века, царской России, но и танцы,
 
которые были привезены к нам из других стран», - отметила Татевик Григорян – один из организаторов бала «Зеркало эпохи».
 
Музыкальное сопровождение вечера обеспечит Калужский молодежный симфонический оркестр и смешанный хор музыкального училища имени С.И. Танеева. Также, во время перерывов между танцевальными блоками, выступят известные калужские солисты.
 
«Наша задача при подготовке бала - научить известным танцам, рассказать о культуре и истории. Впервые в этом году будет несколько танцев, которые никогда не исполнялись на студенческом балу: это бальная кадриль – очень популярный танец XIX века, и контрдансы. Танцы предполагаются и для зрителей. В прошлых веках на балах зрителей не было. Первый танец танцевали все. Поэтому и мы приводим все к тем же канонам», - отметил танцмейстер бала Алексей Петрушин.
 
Бал 2017 года будет более масштабным, по сравнению с прошлыми годами. Поэтому, как рассказывают организаторы, он потребовал и более длительной подготовки. Перед началом репетиций был сделан специальный отбор балетмейстеров, хореографов, которые должны подготовить участников.
 
Мастер-классы по танцам начались с февраля. Активно работают 3 подготовительные репетиционные площадки в городах Калуга, Киров, Козельск. На протяжении трехчасовых занятий, три раза в неделю, изучаются исторические танцы. Многие участники говорят, что такая подготовка – хорошая замена фитнесу, и хорошая возможность времяпрепровождения.
 
18, 19, 23 апреля в 19.00 все желающие стать зрителями бала, приглашаются на первичные мастер-классы в демонстрационно-выставочный зал Администрации Губернатора Калужской области. Как обещают хореографы, после обучения исполнить пару полек не составит труда.
 
«Если ты молод, активен и хочешь сделать свое занятие увлекательным и задорным – это является именно такой базой», - поделилась Татевик Григорян.
 
Максимальный уровень комфорта и сервис высшего класса на мероприятии обеспечит Евгений Рожков и его команда из кофейни "QOFFEE BLANCO".
 
Шампанского не будет, но стилизованные напитки, десерты, фрукты и кулинарные сюрпризы достанутся каждому из гостей.
 
Интересные образы, соответствующие бальной эпохе, участникам поможет создать Студия красоты Светланы Тальяновой.
18 апреля 2017

Возврат к списку

Партнеры