Калужанам показали выставку в рамках проекта «Без срока давности»
Главная Новости Калужанам показали выставку в рамках проекта «Без срока давности»

Калужанам показали выставку в рамках проекта «Без срока давности»

Калужанам показали выставку в рамках проекта «Без срока давности»

Представители регионального отделения Поискового движения России и Областной молодежный центр в рамках всероссийского проекта «Без срока давности» представили калужанам выставку с архивными материалами Великой Отечественной войны.

Экспозицию мобильной выставки можно было увидеть в КГУ им.К.Э.Циолковского и в Областном молодежном центре. Финальной точкой стал выставочный зал Государственного архива Калужской области, где 2 декабря прошли мероприятия закрытия областной акции «Вахта Памяти - 2022». Зрителям было представлено семь стендов на которых рассказывалась история проекта «Без срока давности», про Токийский, Нюрнбергский и Хабаровский процесс, поисковое движение России, судьба солдата.

На стенде «Токийский процесс» – представлены материалы о Международном военном трибунале для Дальнего Востока, в ходе которого состоялся суд над японскими военными преступниками, проходивший в Токио с 3 мая 1946 года по 12 ноября 1948 года.

«Хабаровский процесс» напомнил посетителям выставки о событиях 1935–1936гг., когда в Японии были созданы секретные отряды, которые занимались разработкой и испытанием бактериологического оружия против СССР и других стран. Речь шла о бактериях чумы, холеры, туберкулёза, тифа, дизентерии, сибирской язвы и других заболеваний. На протяжении Второй мировой войны в этих отрядах тайно ставились опыты на китайцах, маньчжурах и советских гражданах. Секретные японские отряды изготавливали смертоносные бактерии и ставили опыты на живых людях. По официальным данным, от их действий погибли более 3000 человек.

На стенде «Нюрнбергский процесс» показаны ключевые моменты международного суда над бывшими руководителями гитлеровской Германии. Нюрнбергский процесс называют «Судом истории» -, поскольку он оказал существенное влияние на окончательный разгром фашизма.

История возникновения организованного поискового движения и деятельность поисковиков Калужской области, направленная увековечивания памяти погибших при защите Отечества. На стенде рассказывается о проектах: «Вахта Памяти», «Фронт», «Небо Родины», «Дорога к обелиску», «Великая Победа добытая единства».

Экспозиция «Судьба солдата» — это проект, призванный помочь в розыске и установлении фронтовой судьбы военнослужащих погибших, пропавших без вести, умерших от ран или в фашистском плену в годы Великой Отечественной войны. В рамках проекта поисковиками проводится работа по оказанию помощи россиянам, которые ищут своих родных, погибших и пропавших без вести в годы Великой Отечественной, основываясь на многолетнем опыте работы с электронными базами данных Минобороны и архивными документами.

Напомним, что «Без срока давности» - это проект, целью которого является просветительская деятельность, направленная на сохранение исторической памяти о трагедии мирного населения СССР – жертв военных преступлений нацистов и их пособников в период Великой Отечественной войны.
2 декабря 2022
Больше фотографий

Возврат к списку

Партнеры