Калужанам напомнили о земляках, защищавших Родину за ее пределами
Главная Новости Калужанам напомнили о земляках, защищавших Родину за ее пределами

Калужанам напомнили о земляках, защищавших Родину за ее пределами

Калужанам напомнили о земляках, защищавших Родину за ее пределами

Дата для проведения «Дня памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества» была выбрана не случайно. Именно в этот день, 15 февраля 1989 года, последняя колонна советских войск покинула территорию Афганистана. В 2010 году «День памяти воинов-интернационалистов» приобрёл официальный статус. Подобный праздник отмечается также в Белоруссии и на Украине.

14 февраля, в преддверии этой памятной даты специалисты отдела патриотического воспитания Областного молодежного центра совместно с волонтёрами из профессиональных образовательных организаций провели на площади Победы и у памятника воинам-интернационалистам в областном центре патриотическую акцию «На страже Родины». Она проводится уже третий год подряд. Ее цель - напомнить калужанам об этом дне и земляках, которые приняли участие в боевых действиях за пределами нашей страны. В ходе акции волонтеры раздавали прохожим конверты с листовками, в которых были перечислены имена солдат, родившихся или проживавших на территории Калужской области и погибших в ходе боевых действий в Афганистане.

Прохожие с интересом отнеслись к рассказам волонтеров о биографиях солдат, истории памятной даты «День воина - интернационалиста» и учреждения нагрудного знака «Воин - интернационалист». А поскольку вывод войск из Афганистана был 20 лет назад, некоторые калужане, заставшие эти события, поделились своими воспоминаниями с волонтерами.  

Всего прохожим раздали более 200 листовок и брошюр. Основной категорией, на которую было ориентировано мероприятие, стала молодежь. По словам организаторов акция прошла успешно, что говорит о заинтересованности горожанами историческими знаниями о родном крае и соотечественниках.

16 февраля 2020

Возврат к списку

Партнеры