Калужане почтили память жертв Беслана
Главная Новости Калужане почтили память жертв Беслана

Калужане почтили память жертв Беслана

Калужане почтили память жертв Беслана

Акция памяти «Капля жизни», посвященная Дню солидарности в борьбе с терроризмом, прошла 3 сентября во внутреннем сквере Калужского государственного университета им. К.Э.Циолковского. Её организаторами выступили представители волонтерского центра вуза и регионального ресурсного центра добровольчества. В акции принимали участие студенты, активисты волонтерских движений, школьники, представители национальных диаспор региона.

В первые сентябрьские дни 2004 года в Беслане во время террористического акта погибло несколько сотен человек, большинство из них - дети. Он стал одним из самых бесчеловечных в новейшей истории России. С тех пор 3 сентября в России учрежден Днем солидарности в борьбе с терроризмом.

Перед собравшимися выступили проректор по молодежной политике вуза Брант Екатерина, начальник регионального управления молодежной политики Михаил Артамонов, председатель Совета Калужского областного отделения Всероссийской общественной организации ветеранов «Боевое братство» Болтунов Сергей. Все они отмечали важность подобных акций памяти погибших, а также то, что борьба с терроризмом является важнейшей задачей для каждого из нас.

«Наша память - это не только громкие победы, но и горькие строки, которые надо знать наизусть. Терроризм - это болезнь, болезнь, с которой надо системно бороться. Все это в наших с вами силах, не смотря на юный возраст, хрупкость плеч, возможно, склады характера. Нам важно помнить, нам важно знать и не забывать те страшные дни», - отметил в своем обращении Михаил Артамонов.

Собравшиеся почтили память жертв терроризма минутой молчания и символически поделились водой с теми, кто на протяжении всех трёх дней находились в заточении в школе в г. Беслане и не могли выпить и капли воды. 
3 сентября 2022
Больше фотографий

Возврат к списку

Партнеры