Калужане посетили «Территорию позитива»

Калужане посетили «Территорию позитива»

Калужане посетили «Территорию позитива»

7 апреля специалисты Областного молодежного центра совместно с членами Калужского регионального отделения межрегиональной общественной организации «Проект Кешер» провели очередной образовательный вебинар «Территория позитива», посвященный юмору и хорошему настроению.

Как отметила в начале вебинара председатель Калужского регионального отделения межрегиональной общественной организации «Проект Кешер» Юлия Завальная в нынешнее время позитив необходим: «Очень много людей находится в подавленном состоянии и редко увидишь сейчас позитивно настроенного человека на улице. И сегодняшний вебинар посвящен как раз теме позитива».

Как определить позитивного человека? Его выдает настроение, поведение, энергетика. Также понять, что человек настроен позитивно можно по улыбке и блеску в глазах. Ни для кого не секрет, что возможностью улыбаться наделены все люди с рождения. Это самое первое и приятное выражение эмоций. У улыбки есть ряд положительных качеств. Например, улыбка - это самая легко распознаваемая эмоция у человека, запускающая ряд мозговых процессов. Улыбка посылает в мозг сигнал, что человек счастлив, из-за чего увеличивается выработка эндорфинов. Даже неискренняя улыбка способна вызвать такую реакцию, и если у человека плохое настроение, ему достаточно улыбнуться, чтобы организм воспринял это как позитивный сигнал и реально поднял настроение.

Полезна улыбка и для окружающих. Когда люди улыбаются и заряжают окружающих хорошим настроением, то в ответ получают позитив. 

Позитив помогает и в коммуникации, в снятии стресса, снижает чувство тревоги, улучшает работу сердца и остальных органов, снижается давление, уровень сахара в крови. Улыбка считается в мире более привлекательной чем макияж - так считают 69% опрошенных мужчин. А ещё улыбка делает людей привлекательными, говорит об успешности и помогает наладить коммуникацию.

На вебинаре выступила клинический и юридический психолог, кандидат психологических наук, полиграфолог Ирина Макаренкова. Она объяснила работу мозга человека и его реакцию на улыбку с точки зрения психологии. По словам Ирины Александровны ситуация в социуме сейчас очень сложная. Все резервы человеческого организма стремятся сейчас к критической точке, и настало время заняться помощью себе. Для этого регулярно проводятся различные семинары и тренинги. Как объяснила спикер, путь позитива сейчас самый правильный.

В ходе своего выступления Ирина Макаренкова рассказала слушателям о том, как в мозге человека рождаются эмоции. Для этого человеческий организм использует различные органы чувств, но первостепенным является обоняние. Кроме биологических характеристик человек может влиять на настроение не прибегая к внешнему вмешательству. Существует целый ряд тренингов для мозга. Ирина Макаренкова подробно рассказала о них в ходе вебинара. 

Ещё один спикер вебинара Алексей Кузнецов - стендапер проекта ТНТ «Открытый микрофон». На примере личного опыта он рассказал, что юмор может быть хорошим и плохим. А правильно реагировать на юмор Алексею помогло очищение круга общения от токсичных людей и умение смеяться над собой.

7 апреля 2022