Калужане принимают участие во Всероссийском исследовательском конкурсе «Семейная память»
Главная Новости Калужане принимают участие во Всероссийском исследовательском конкурсе «Семейная память»

Калужане принимают участие во Всероссийском исследовательском конкурсе «Семейная память»

Калужане принимают участие во Всероссийском исследовательском конкурсе «Семейная память»

Завершен прием заявок на участие во Всероссийском исследовательском конкурсе «Семейная память». Это конкурс для школьников 5–11-х классов. Им предстоит пройти дистанционный спецкурс и провести исследовательскую работу по восстановлению истории своей семьи, а затем создать и защитить проект, посвященный участию родственников в событиях военных лет.

Школьники нашего региона не остались в стороне и также подали заявки на участие в исследовательском конкурсе. Среди них Тарабак Александра, ученица школы №18, г. Обнинск: «В семейном архиве не сохранилось фотографии прапрадедушки, из воспоминаний родственников удалось собрать лишь небольшую часть информации об участии прапрадедушки в Великой Отечественной войне. Многие из членов нашей семьи даже не знают о подвиге, который совершил прапрадедушка. Я считаю, что это неправильно. Участвуя в конкурсе, я хотела бы расширить свои знания и умения в поиске необходимой информации, которая позволит узнать больше о моем прапрадедушке в годы ВОВ. Сохранить эту значимую часть нашей семейной истории, рассказать её всем своим родственникам, чтобы они всегда помнили и не забывали великий подвиг своего предка, рассказывали о нём своим детям и внукам. «Они живы, пока мы их помним».

Для победителей конкурса будет организован тур по местам боевого пути или трудовой славы их родных, принимавших участие в Великой Отечественной войне. Победителей и призеров также пригласят к участию во Всероссийском семинаре «Без срока давности», который состоится в Брянской области.

Справочно
Конкурс «Семейная память» организован Федеральным агентством по делам молодежи. Партнерами конкурса выступают АНО «Большая перемена» и Общероссийское общественное движение по увековечиванию памяти погибших при защите Отечества «Поисковое движение России».
10 июня 2022

Возврат к списку

Партнеры