Калужане выиграли грант Росмолодежи

Калужане выиграли грант Росмолодежи

Калужане выиграли грант Росмолодежи

Стали известны результаты конкурса Росмолодёжь.Гранты среди вузов. В этом году на конкурс поступило 422 проекта от 354 учебных заведений из 80 субъектов Российской Федерации.

Каждый проект оценивался 3 экспертами по целому перечню критериев (а всего к оценке было привлечено 435 специалистов).
Рекомендованы к получению гранта 373 проекта от 173 вузов страны.

Среди победителей - Калужский государственный университет им. К.Э. Циолковского, представивший в номинации «Объединяй» проект «Языковая, социальная и культурная адаптация детей-инофонов, прибывших из стран СНГ, в контексте взаимодействия школа-вуз».

Руководитель проекта - Поезжаева Анна, студентка магистерской программы «Русский язык как иностранный» института филологии и массмедиа КГУ - отметила, что интерес к обучению иностранцев неизбежно развивается у каждого, кто учится и работает в поликультурной среде: «Все члены команды являются студентами бакалавриата или магистратуры. Наш институт стал площадкой, где постоянно проходят мероприятия для студентов-иностранцев, которые приехали учиться в наш вуз, а с недавних пор еще и для детей из семей мигрантов. Кафедра русского языка как иностранного на данный момент реализует проект по аналогичному направлению. В рамках этого проекта наша команда волонтеров успела познакомиться с детьми-инофонами - детьми, для которых русский язык не является родным. Некоторые члены команды активно вовлечены в работу с ними. Другие члены команды, изучающие китайский язык, вовлечены в процесс обучения и адаптации студентов из Китая. Поэтому тема проекта зародилась сама собой как закономерное продолжение нашей деятельности. Наш наставник, Савина Екатерина Николаевна, увидела в нас команду творческих и заинтересованных людей, которые уже имеют опыт работы с инофонами и хотят развиваться в этом направлении».

Реализация проекта подразумевает работу по помощи в освоении детьми-инофонами норм русского языка и культурных норм. Для устранения взаимных трудностей в общении продумана серия внеклассных мероприятий с привлечением не только детей из стран СНГ, но и русскоговорящих учащихся школ. Для упрощения проведения занятий разрабатывается рабочая тетрадь с комплексом упражнений по основным темам, изучаемым в школе, но адаптированным под обучающихся-инофонов. Кроме того, для учителей школ предполагается серия научных встреч с преподавателями КГУ, специализирующимися на преподавании русского языка как иностранного и русского языка как неродного.

Поздравляем Анну и желаем успешной реализации проекта!

14 апреля 2022