Калужане почтили память воинов-интернационалистов
Главная Новости Калужане почтили память воинов-интернационалистов

Калужане почтили память воинов-интернационалистов

Калужане почтили память воинов-интернационалистов

 15 февраля - День памяти воинов-интернационалистов. В честь этой даты традиционно во многих городах проходят торжественные мероприятия, митинги и акции. В Калуге также прошел ряд мероприятий, посвященных 29-й годовщине вывода советских войск из Афганистана.

В сквере интернационалистов прошел городской этап областной акции «Щит России», организаторами которой традиционно выступают областная организация Российского Союза Молодежи совместно с Областным молодежным центром.
 
«Эту акцию мы проводим уже 4-й раз, - пояснила Кушмилова Варвара, председатель Калужской областной организации РСМ, заведующий отделом по работе с молодежными и детскими общественными объединениями Областного молодежного центра. – Мы хотим подчеркнуть важность и значимость локальных войн в истории нашего государства. Много внимания уделяется героям Великой Отечественной войны, а воины-интернационалисты остаются в тени, хотя они тоже являются героями нашего Отечества, поэтому мы и привлекаем внимание общественности к этой теме».
 
В рамках акции «Щит России» в школах по всей области проходили станционные игры, в ходе которых школьники познакомились с историей локальных войн, узнали о наградах, учреждённых для участников военных действий, о вооружении и технике Российской Армии. 
 
15 февраля волонтеры во всех районах Калужской области вышли на улицы своих населенных пунктов и провели краткий опрос, в ходе которого напомнили жителям об основных событиях локальных войн. В городском этапе приняло участие более 100 человек.  Калужане написали свои пожелания ветеранам и участникам локальных войн на открытках в форме щита. В ближайшее время они будут переданы участникам реальных боевых действий. Калужане также смогли прикрепить памятную открытку в виде «Щита России» к карте нашей Родины, как знак того, что наша страна находится под надежной охраной героев воинов-интернационалистов.
 
Также в рамках памятных мероприятий сотрудниками Областного молодежного центра совместно с Волонтерами Победы впервые была организована патриотическая акция «На страже Родины». В рамках акции волонтеры рассказали прохожим о воинах-интернационалистах -  уроженцах города Калуги и Калужской области. Всем участникам акции были розданы небольшие памятки с именами некоторых воинов-интернационалистов, чьей малой родиной является Калужская земля.

Больше фото в нашей фотогалерее
 
15 февраля 2018

Возврат к списку

Партнеры