Калужане поддерживают донорское движение
Главная Новости Калужане поддерживают донорское движение

Калужане поддерживают донорское движение

Калужане поддерживают донорское движение

 В преддверии Всемирного дня донора, который отмечается 14 июня, по всей России проходят донорские акции.

В Калуге с 8 по 15 июня каждый желающий может присоединиться к донорскому марафону «Поделись жизнью», который проводит Калужская станция переливания крови при поддержке Областного молодежного центра.

С 2018 года Областной молодежный центр тесно сотрудничает с сотрудниками Калужской станции переливания крови. На базе ОМЦ организуются постоянные выездные донорские акции «Поделись жизнью», в которых принимают участие студенты, молодые специалисты, активисты общественных движений. Но, т.к. сейчас в связи с ограничительными мерами отменены все массовые мероприятия, мы призываем всех, кто участвовал в выездных акция раньше, приходить на станцию переливания крови.

«В последние годы в молодежной среде все больше ее представителей стремятся занять активную позицию: много молодых людей стремятся к новым дополнительным знаниям, участвуют в общественных социальных проектах, в волонтерском движении, ведут здоровый образ жизни. Областной молодежный центр в своей деятельности учитывает эти потребности молодежи, поддерживает подобные начинания и через различные мероприятия и акции даёт возможность молодым людям реализовать подобные инициативы. Это же касается и развития донорского движения. Участие в донорских акциях - это очень почетная миссия, это возможность для каждого сделать доброе дело и возможно спасти чью-то жизнь», - отметила Сидорова Наталья, зав.отделом информационного обеспечения и социальной поддержки молодежи Областного молодежного центра.

10 июня в донорском марафоне приняли участие сотрудники Областного молодёжного центра, а также представители Управления молодёжной политики региона. Те, кто прошел первичный медосмотр, смогли поделиться своей кровью с теми, кому это так необходимо. На станции соблюдаются все меры безопасности. Медики также подчеркивают, что короновирус не передается через кровь.

Главный врач Калужской станции переливания крови, Вячеслав Андрианов, напоминает донорам о важности повторной сдачи крови. Заготовленные от донора компоненты крови хранятся в специальных условиях на станции в течение 6 месяцев.? Выдача их в лечебные учреждения осуществляется после проведения обязательного повторного обследования крови донора, которое необходимо для предотвращения передачи бессимптомно протекающих инфекций от донора к пациенту.? Поэтому, если вы решили стать донором крови — сдавайте регулярно!
9 июня 2020

Возврат к списку

Партнеры