Калужане пополнили резерв Калужской станции переливания крови
Главная Новости Калужане пополнили резерв Калужской станции переливания крови

Калужане пополнили резерв Калужской станции переливания крови

Калужане пополнили резерв Калужской станции переливания крови

29 августа мобильный комплекс Калужской областной станции переливания крови расположился в Областном молодежном центре. Здесь прошла традиционная донорская акция «Поделись жизнью», участниками которой стали студенты, работающая молодежь, сотрудники калужских предприятий. 
 
В летний период традиционно наблюдается спад донорства, ведь это период каникул и отпусков, поэтому медикам особенно важно следить количеством доноров. 
 
Сотрудники станции переливания крови отмечают, что в последние годы число доноров в нашем регионе увеличилось. Кроме того, в акциях стало популярно участвовать целыми коллективами, среди которых есть и учебные заведения, и представители госструктур, и силовых организаций. С начала этого года калужане сдали уже более 7 тон крови. 
 
В этот раз было много молодежи, которые впервые решились на процедуру кровоотдачи. Среди них Ушкарева Полина, студентка 1 курса Калужского государственного университета им.К.Э.Циолковского: «Я сегодня впервые принимаю участие в подобной акции. Захотелось самой попробовать каково это, ведь некоторые говорят, что это больно. Но нет, это не так. Сначала было немного страшно, но все прошло хорошо. Участвовать в таких акциях надо, потому что в разных ситуациях требуется донорская кровь, но сдают ее немногие». 
 
Медики напоминают, что главное в донорстве — это системность и планомерность. Необходимо обязательно приходить на повторную донацию, ведь вся кровь выдерживается в карантине 6 месяцев. Только после карантина и повторного обследования донора компоненты крови отправляются нуждающимся в них людям. Поэтому, если вы решили стать донором крови — сдавайте регулярно! Если из-за отвода сдать кровь повторно долго не получается, то можно просто сдать анализ крови — этого будет достаточно для проверки. 

Больше фото в нашей фотогалерее
3 сентября 2019

Возврат к списку

Партнеры