Калужане вернулись с маленькой победой с XXV Всероссийского фестиваля Российская студенческая весна
Главная Новости Калужане вернулись с маленькой победой с XXV Всероссийского фестиваля Российская студенческая весна

Калужане вернулись с маленькой победой с XXV Всероссийского фестиваля Российская студенческая весна

Калужане вернулись с маленькой победой с XXV Всероссийского фестиваля Российская студенческая весна

 С 15 по 20 мая в г. Туле состоялась юбилейная 25-ая Российская студенческая весна. «Российская студенческая весна» – это единственная в России программа для студентов, в которой участвуют вузы из 80-ти регионов страны. Ежегодно в ней принимают участие около 1500000 студентов. Среди них начинающие танцоры, певцы, артисты и журналисты, представители более 700 вузов и сузов России.
 
Идея проведения фестиваля родилась в Самарской области в 1992 году и была поддержана Российским союзом молодежи, и сегодня он является одним из главных мероприятий РСМ. Так «Студвесна» прошла путь от межвузовского конкурса художественной самодеятельности до национального фестиваля молодежного творчества. Учредителями фестиваля являются Министерство образования и науки РФ, Министерство культуры РФ, Общероссийская общественная организация «Российский Союз Молодежи».
 
Впервые, в 2017 году в Студвесне участвовали представители из всех субъектов РФ. В рамках открытия прошла презентация регионов-участников, а также фестивалей прошлых лет. Конкурсная программа включала в себя 4 конкурсных дня, во время которых участники фестиваля демонстрировали компетентному жюри свои номера.
 
Отбор победителей проходил сразу на нескольких площадках Тулы. Конкурсной комиссии было нелегко определить победителя среди самых сильных студенческих коллективов со всей страны. За звание победителей ребята боролись в шести направлениях: «Цирк», «Музыкальное», «Танцевальное», «Региональная программа», «Оригинальный жанр» и «Журналистика». Делегацию Калужской области представляли студенты из нескольких вузов. Калужане выступили в направлениях: вокал, танец, и региональная программа. Студентка Калужского государственного университета им. К.Э. Циолковского Екатерина Клюйкова получила диплом лауреата 2 степени в номинации "Эстрадный вокал: современная песня" (сольное исполнение).
 
Завершился фестиваль уже в Москве, на сцене Государственного Кремлевского Дворца, где делегация калужских студентов присутствовала в полном составе. В завершение гала-концерта зрители узнали имена победителей фестиваля в общекомандном зачете и в Региональной программе. Ими стали студенты Тюменской области. Также ведущие концерта объявили регион, который примет следующую «Российскую студенческую весну». Эстафетный кубок главного события студенческой жизни страны на сцене Государственного Кремлевского дворца был передан Губернатору Ставропольского края.
23 мая 2017

Возврат к списку

Партнеры