Калужанка победила в грантовом конкурсе на «Тавриде»
Главная Новости Калужанка победила в грантовом конкурсе на «Тавриде»

Калужанка победила в грантовом конкурсе на «Тавриде»

Калужанка победила в грантовом конкурсе на «Тавриде»


В Крыму подвели итоги Всероссийского конкурса молодежных проектов в рамках образовательного заезда «Главная сцена» арт-кластера «Таврида». Заезд объединил 347 молодых профи из 61 региона России, Харькова и Луганской Народной Республики в арт-школы национального театра, музыкального театра, театрального менеджмента и промышленного дизайна. Одним из направлений программы стал грантовый конкурс. В числе его призеров – Елизавета Кушлянская из Калуги, которая также является финалисткой акселератора «Создавай.Таврида». Она представила проект «Сохранение культурного кода России #НАСНЕОТМЕНИШЬ» и выиграла 700 000 рублей на его реализацию. 

«Совместно с молодыми дизайнерами мы создадим уникальные принты на основе традиционных узоров, добавив им современности и актуальности. Так хотим внедрить культурный код России в современные реалии, повысить узнаваемость народных узоров и передать их следующим поколениям. Любой желающий сможет узнать подробности происхождения каждого из принтов, его историческую и культурную ценность, значение отдельных элементов и историю их трансформации», – рассказывает Елизавета Кушлянская. 

Ее проект подразумевает проведение в Калуге ряда мастер-классов и лекций, на которых девушка расскажет об истории русских узоров и орнаментов разных регионов России: Онежская, Ракульская, Пермогорская, Калужская перевить и многие другие будут представлены участникам мероприятий. В рамках мастер-классов можно будет самим попробовать нарисовать узоры на одежде или напечатать уже готовые макеты на футболку, кружку или шоперы. О графике мастер-классов Елизавета обещала рассказать на своей странице в социальной сети Вконтакте

Всего на публичной защите Всероссийского конкурса молодежных проектов, который проводится Федеральным агентством по делам молодежи и входит в платформу «Россия – страна возможностей», было представлено 42 идеи. Экспертная комиссия конкурса рекомендовала 7 проектов к присуждению грантовых средств на общую сумму 3 753 000 рублей.

Всероссийский конкурс молодежных проектов проводится на площадке «Тавриды» с 2015 года. За это время его победителями стали более 1160 человек, на реализацию их проектов было выделено более 522 миллионов рублей.
12 сентября 2022
Больше фотографий

Возврат к списку

Партнеры